login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Ахмадинеджад пообещал сделать Иран ядерной державой к 30 марта
6:17PM Tuesday, Nov 14, 2006
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Фото AFP

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Фото AFP
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна весной будущего года закончит работу над созданием собственных промышленных мощностей для обогащения урана.

Как пишет газета Yediot Ahronot, лидер Исламской республики сказал, что полный цикл обогащения ядерного топлива в его стране будет создан "к концу текущего года", который по местному календарю заканчивается 30 марта 2007 года.

При этом Ахмадинеджад заявил, что противники ядерной программы в мире смирились с существованием "ядерного Ирана", хотя "изначально были очень злы", так как "стремились монополизировать право на обладание ядерной энергией и с ее помощью управлять миром".

По словам президента, для создания полноценного топливного цикла Ирану потребуется около 60 тысяч газовых центрифуг. Они, как рассказал Ахмадинеджад, уже монтируются.

Кроме того, президент Ирана отметил, что через 20 лет его страна при помощи АЭС сможет производить до 20 тысяч мегаватт электроэнергии ежегодно.

Напомним, что международное сообщество сомневается в исключительно мирной направленности иранской ядерной программы и требует у Тегерана прекратить ее.

Однако иранцы упорствуют в намерении обогащать уран самостоятельно, настаивая, что имеют полное на это право.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Том Круз и Кэти Холмс сыграли сайентологическую свадьбу
  • Музей мадам Тюссо отменил "восковую свадьбу" Питта и Джоли
  • Путин наградил орденами худрука Симфонического оркестра и директора Московского цирка Никулина
  • 75-летний британец сел в тюрьму из принципа
  • Прекращено последнее дело против автора "Код да Винчи" Дэна Брауна, обвинявшегося в плагиате
  • Участницы знаменитого шведского квартета ABBA споют с Мадонной
  • Британские мусульмане попросили не лишать их Рождества
  • Умер самый любимый скакун Великобритании
  • Британские тюрьмы оплатят страдания наркоманов
  • Премьера нового фильма о Джеймсе Бонде пройдет по-королевски: показ посетит Елизавета II
  • В Венеции раздали "Золотых львов" за лучшие архитектурные павильоны
  • Свергнутый премьер Таиланда ищет работу в Гонконге
  • Стюардессы подали в суд на пылких любовников
  • Принцу Чарльзу подарили четыре звездочки на погоны
  • Возвращен 31-й похищенный в Эрмитаже экспонат
  • Цветная гравюра Эдварда Мунка продана за рекордную сумму на норвежском аукционе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact