login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Спорт

News Central


Спорт

В США найдены доказательства происхождения баскетбола
3:08PM Tuesday, Nov 14, 2006
Джеймс Нэйсмит. Фото media.lawrence.com

Джеймс Нэйсмит. Фото media.lawrence.com
В США найдены документы, окончательно подтверждающие историю появления баскетбола. Дочь Джеймса Нэйсмита, который официально считается основателем этого вида спорта, нашла пять коробок с описаниями, фотографиями и другими предметами, которые проливают свет на многие детали возникновения баскетбола.

По словам 74-летней Хеллен Карпентер, она решила разобрать хранившиеся в подвале коробки, где и были обнаружены вещи, уже признанные ценными историческими документами, сообщает АР. "Моя мама много лет говорила мне, что там нет ничего интересного", - рассказала дочь Нэйсмита, отметив, что вещи пролежали в подвале несколько десятков лет.

Сам Джеймс Нэйсмит называл датой появления баскетбола 1891 год. Найденные документы подтверждают, что основой этого вида спорта стала детская игра "утка на скале" (Duck on a Rock). Ее смысл заключался в том, чтобы сбить с возвышенности один камень, бросая в него другой камень, меньший по размеру.

Нэйсмит, работавший учителем, начал "внедрять" баскетбол в одной из школ Спрингфилда (США), откуда он в дальнейшем и распространился по всему миру. В найденных записках основателя игры есть несколько любопытных фактов. В частности, щиты, на которых держатся баскетбольные кольца, были придуманы Нэйсмитом для того, чтобы болельщики, находившиеся на торцевом балконе спортзала, не могли защищать кольцо своей команды от попаданий соперника.

Отметим, что Джеймс Нэйсмит дожил до того времени, когда баскетбол получил всемирное признание, и даже побывал на Олимпиаде в Берлине (1936 год), где эта игра дебютировала в качестве олимпийского вида спорта. В одном из пяти ящиков Хеллен Карпентер нашла заграничный паспорт, с которым ее отец ездил в Германию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гамова не считает победу России на ЧМ по волейболу неожиданной
  • Кличко предложили $20 миллионов за бой с Холифилдом
  • В Тюмени проходят соревнования по стрельбе среди слепых
  • Тренер сборной Македонии не советует Хиддинку выпускать молодежь
  • Российские биатлонисты обратились за помощью к министрам и губернаторам
  • Экипаж премьера Татарстана выиграл ралли "Вызов пустыне"
  • Давыденко успешно стартовал на итоговом турнире ATP
  • На Украине задержаны российские болельщики, направлявшиеся в Македонию
  • Австралийский Мельбурн - самый спортивный город мира
  • Оттмар Хитцфельд согласился возглавить киевское "Динамо"
  • Николай Жердев едва не перерезал коньком горло сопернику
  • Кличко готов драться с любым из трех чемпионов
  • Берлускони: Шевченко хочет вернуться в "Милан"
  • Сергей Игнашевич не примет участия в матче с македонцами
  • Энен-Арденн закончила сезон первой ракеткой мира, Шарапова - вторая
  • Российский футбол готовится к переходу на "осень-весна"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact