login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Расследованием деятельности Рамсфелда займется генпрокурор Германии
12:10PM Tuesday, Nov 14, 2006
Дональд Рамсфелд. Фото AFP

Дональд Рамсфелд. Фото AFP
Во вторник в германскую прокуратуру было подано заявление с просьбой провести расследование деятельности бывшего министра обороны США Доналда Рамсфелда (Donald Rumsfeld).

Как сообщает AFP, заявление передано генеральному прокурору Германии Монике Хармс (Monika Harms) группой международных юристов. Они настаивают на том, что пытки в тюрьме Абу-Граиб и на военной базе в Гуантанамо проводились с разрешения Рамсфелда, и требуют привлечь его к ответственности. Документ принят к рассмотрению.

Группа международных юристов выступает от имени 11 бывших заключенных тюрьмы Абу-Граиб и одного бывшего узника Гуантанамо. Сторона обвинения просит провести расследование деятельности нескольких высокопоставленных американских чиновников, итогом которого может стать возбуждение уголовного дела. По информации "Немецкой волны", в исковом заявлении также фигурируют бывший директор ЦРУ Джордж Тенет, министр юстиции США Альберто Гонсалес и целый ряд высших армейских руководителей.

Законы Германии позволяют рассматривать подобные дела вне зависимости от того, где были совершены предполагаемые преступления. Два года назад американские правозащитники уже подавали похожий иск в немецкую прокуратуру, однако тогда он был отклонен.

Рамсфелд был отправлен в отставку на прошлой неделе. Поводом для нее послужило поражение, которое потерпели республиканцы на парламентских выборах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Несколько районов польской столицы остались без электричества
  • Принцу Чарльзу подарили четыре звездочки на погоны
  • Израиль обвинил "Ингосстрах" в нелегальной деятельности
  • Суд увеличил долг ТНК-BP до 42 миллиардов рублей
  • Передел земли остановил реконструкцию универмага "Москва"
  • RosUkrEnergo построит электростанции для Рахмонова
  • Японское правительство заявило о праве владеть ядерным оружием
  • Туркменбаши пригрозил главам регионов страны наказанием за срыв посевной кампании
  • В Иране создан секретный фонд для финансирования ядерных исследований
  • "Вымпелком" за месяц потерял 370 тысяч российских абонентов
  • В США на бюллетени для голосования наклеили марку за 200 тысяч долларов
  • Директор Эрмитажа предложил Путину передвинуть "Газпром-сити"
  • Киргизам разрешили стрелять в грабителей
  • Суд по делу президента Израиля пройдет в марте 2007 года, но в изнасиловании он обвинен не будет
  • США отказываются признать референдум о независимости Южной Осетии
  • Конгресс подпортил Бушу азиатское турне "вьетнамским" вопросом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact