login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Пакистане введена полиция нравов по талибскому образцу
6:26PM Tuesday, Nov 14, 2006
Согласно этому закону, в СЗПП будет создан особый шариатский орган, сотрудники которого станут следить за соблюдением мусульманских норм в общественных местах, на улицах

В Северо-западной пограничной провинции Пакистана (СЗПП) вводится мусульманская полиция по талибскому образцу. Об этом 14 ноября заявили представители Ассамблеи (провинциального парламента) СЗПП.

Принятие такого решения стало возможным после того, как накануне вечером Ассамблея одобрила принятие так называемого "Закона о Хизба" (о мусульманской ответственности).

Согласно этому закону, в СЗПП будет создан особый шариатский орган, сотрудники которого станут следить за соблюдением мусульманских норм в общественных местах, на улицах, а также проверять, соответствует ли шариату деятельность компаний, организаций и даже государственных органов.

Полиция намерена запрещать "совместное появление" в общественных местах мужчины и женщины, "не связанных родственными узами", следить за тем, чтобы все совершали мусульманские молитвы - намазы - в определенное время, запрещать любую торговлю во время пятничного намаза и так далее.

Принятие закона было инициировано альянсом шести ведущих религиозных партий Муттахида маджлис-и амаль, который имеет большинство в провинциальном парламенте Северо-западной пограничной провинции.

Местные обозреватели уже сравнили "религиозную полицию", которую намерены ввести в СЗПП, с Департаментом поддержки добродетели и наказания порока, который существовал в соседнем Афганистане во время власти радикального движения "Талибан".

Ассамблея СЗПП пыталась принять этот же закон в июле 2006 года, однако тогда Верховный суд Пакистана отклонил его, сославшись на ряд процедурных несоответствий. Центральное правительство страны также осудило "Закон о мусульманской ответственности" и призвало парламентариев провинции не принимать его. Однако вторая попытка Ассамблеи СЗПП принять закон, увенчалась успехом 13 ноября.

Министр информации Пакистана Мухаммад Али Дуррани назвал этот закон "антиконституционным".

Альянс партий давно пытается построить "общество настоящего ислама" в отдельно взятой провинции Пакистана. Так, в СЗПП уже запрещена реклама с изображением женщин, не разрешаются совместные спортивные соревнования мужчин и женщин, музыка в транспорте, введен ряд других ограничений.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Автомат Калашникова признан лучшим оружием XX века
  • Абрамовичу прописали процедуры от нервов за миллион долларов
  • Янукович потребовал у Ющенко уволить главу МИД
  • Обзор рынков: падение доллара остановилось
  • Блэр готов начать переговоры с Ираном и Сирией
  • РФ внесла в резолюцию по Ирану неприемлемые для США поправки
  • В США на бюллетени для голосования наклеили марку за 200 тысяч долларов
  • Бывший мэр Нью-Йорка Джулиани сделал первый шаг к президентству
  • МИД РФ призвал не принижать значение выборов в Южной Осетии
  • ВВС США нанесли бомбовые удары по шиитским районам Багдада
  • США пересмотрели список стран-притеснителей религиозных свобод
  • OPEC продолжит сокращать квоты на добычу нефти
  • США отказались от поиска контактов с Ираном
  • В Канаде двум преподавателям разрешили курить марихуану в университете
  • Российская армия завершила учения близ границ Грузии
  • Премьера Нидерландов шантажировали пиьмами к принцессе Маргрит

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact