login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Британский режиссер снимет фильм о Сальвадоре Дали
2:53PM Friday, Nov 10, 2006
Британский режиссер снимет фильм о Сальвадоре Дали

Британский режиссер Эндрю Никол, автор фильма "Шоу Трумэна", намерен приступить к съемкам фильма о великом испанском художнике и мистификаторе Сальвадоре Дали, сообщает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству самого режиссера, в основу сценария ленты, рабочее название которой "Дали. Сюрреалистическая история", положены воспоминания близкого друга художника, галериста Стэна Лориссанса - "Дали и я". В них он рассказал о своих двадцатилетних (1960-1980) дружеских отношениях с каталонцем, в том числе о курьезных эпизодах из жизни великого живописца.

Режиссер отметил также, что его волнует не столько сама биография Сальвадора Дали, сколько модернистское искусство в целом, ярким представителем которого был этот художник.

Продюсер нового фильма Дэвид О. Сакс говорит, что самое интересное в этом периоде, по его мнению, заключается в подробностях жизни гения сюрреализма, когда он меньше писал и больше продавал – как раз в это время современное искусство стало более коммерческим. "Существуют портреты Дали, на которых его усы превращаются в долларовые купюры. Он стал одержим деньгами, и это произошло из-за его жены Галы", - рассказывает он.

По словам продюсера, они не хотят делать очередную биографическую картину о художнике: "Мы хотим задать вопросы о том, что такое современное искусство, имеет ли оно цену и стоит ли оно тех миллионов долларов, за которые его покупают".

Будущая картина - не первая и не единственная работа кинематографистов, посвященная Дали. Несколько лет назад испанское телевидение показало фильм "Дали перед Богом" Сержи Чаафа. В роли молодого художника выступил испанский актер Энрике Альсидес, зрелого - испанец Мануэль де Блас, роль Галы исполнила Роса Кадафалч.

Творчеству каталонца посвящена и лента "Гала" испанского кинодокументалиста Сильвии Мунт. Однако речь в нем идет о судьбе русской женщины Галины Дьяконовой, ставшей женой и музой Сальвадора Дали. Но, вполне естественно, большое место отводится в картине и знаменитому художнику.

Сам художник-сюрреалист Дали неоднократно выступал и как сценарист, и как актер картин, снятых также в сюрреалистической манере. Например, в работе испанского режиссера Луиса Буньюэля "Андалусский пес" Дали выступил не только как сценарист, но и снялся в одной из ролей. Дуэт Буньюэль-Дали создал фильм "Золотой век". Правда, потом их пути разошлись.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У RosUkrEnergo появился новый директор
  • Интерпол обнаружил в Верховной Раде гражданина Канады
  • ТНК-BP выплатила налоговикам долг в полтора миллиарда долларов
  • Депутаты подарят строителям ветхое жилье
  • Индийцы первыми увидят "Саддама на виселице"
  • Банкиров лишат скрытых комиссий по кредитам
  • Глава Минобороны Украины продемонстрировал снайперские навыки
  • Бизнесменам предложили сносить ветхое жилье
  • Роснедра отозвали лицензию на разработку шельфа Баренцева моря
  • Иран признал Россию естественным союзником
  • Российских авиастроителей оценили в 4,5 миллиарда долларов
  • Обзор рынков: индекс ММВБ достиг 1500 пунктов
  • Объединенных российских авиастроителей поручат Сергею Иванову
  • Республиканцы признали свое поражение на выборах в Вирджинии
  • Министр культуры Франции причислил видеоигры к произведениям искусства
  • Лужков отказался следовать Жилищному кодексу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact