login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Министр обороны Белоруссии: российские военные объекты не будут предметом торга в переговорах по газу
8:22PM Thursday, Nov 9, 2006
Министр обороны Белоруссии: российские военные объекты не будут предметом торга в переговорах по газу

Министр обороны Белоруссии заявил на пресс-конференции в Минске, что в переговорах о цене на российский газ российские военные объекты на территории Беларуси фигурировать не будут. По словам Леонида Мальцева, безопасность Союзного государства - слишком серьезный вопрос, чтобы затрагивать его в экономических спорах.

"Эта слишком серьезная тема, военная безопасность никогда не была предметом торга, и в этом вопросе у белорусских и российских военных было и, я уверен, будет полное взаимопонимание", - заверил министр. Мальцев подчеркнул, что российские военные объекты в Беларуси "никто не трогает, так как они служат для обеспечения безопасности двух стран и укреплению обороноспособности".

Ранее источник в правительстве Белоруссии, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что руководство страны готово резко повысить для России стоимость транзита нефти, газа, автотранспорта и аренды для российских военных баз в Вилейке и Барановичах. По мнению представителя правительства Белоруссии, меры, озвученные послом России в Белоруссии "очень похожи на открытый энергетический шантаж с целью аннексии Белоруссии", сообщает белорусский сайт Телеграф.

"В России считают, что предложенный Белоруссии режим энергоснабжения существенно замедлит темпы экономического роста в республике и создаст "приманку" для ее вхождения в состав федерации, - считает чиновник. - Когда мы станем Союзным государством, все подобные вопросы снимутся, но только за обещания стать Союзным государством платить - извините...".

В прошлую пятницу посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил на пресс-конференции в Минске, что белорусам предложено покупать газ в 2007 году по 200 долларов (цена в 2006 году - 46 долларов). При этом, по его словам, без учета таможенных пошлин цена может составить 140 долларов. Белоруссия потребляет около 21 млрд кубометров российского газа в год, которые при новой ценовой политике "Газпрома" обойдутся ей в четыре раза дороже - 4,2 млрд долл.

Кроме того, по словам Сурикова, Россия хотела бы получать большую часть экспортных пошлин от нефтепродуктов, которые Белоруссия производит из российской нефти и экспортирует в Европу. До тех пор, пока вопрос распределения пошлин не будет решен, Россия не будет обсуждать поставки топлива в Белоруссию, заявил посол. Также Суриков отметил, что Россия может снизить поставки нефти, однако может это сделать. Не будет в 2007 году и экспорта электричества из России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 75-летний британец сел в тюрьму из принципа
  • Разработчики самой дорогой российской MMORPG показали грудастую ящерицу
  • Правящая партия Турции стерпит оскорбление нации
  • В Боснии найдены массовые захоронения
  • Швеция заплатит россиянину 11 тысяч долларов за два месяца в тюрьме
  • Создатель Doom отправит людей в космос
  • Шутки пожарных обошлись бюджету Лос-Анджелеса в три миллиона долларов
  • Британцам предложили пожизненную ипотеку
  • Микки Маусу понравились консоли от Nintendo
  • Арабы второй раз за год сорвали гей-парад в Иерусалиме
  • Губернатор Айовы намерен баллотироваться в президенты США
  • Франция испытала новую межконтинентальную ракету
  • Кевин Федералайн отбирает детей у Бритни Спирс
  • Младший "вашингтонский снайпер" получил шесть "пожизненных"
  • Банк Англии повысил учетную ставку до пяти процентов
  • Депутаты займутся декриминализацией банков

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact