login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Уго Чавес пообещал лишить США нефти, если американцы будут возражать против его переизбрания
12:34PM Tuesday, Nov 7, 2006
Уго Чавес пообещал лишить США нефти, если американцы будут возражать против его переизбрания

Президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая в субботу 4 ноября перед работниками государственной нефтяной компании PDVSA, заявил, что в будущем может лишить США венесуэльской нефти. По словам Чавеса, это произойдет в том случае, если "империя", как Чавес называет США, попытается оспорить результаты президентских выборов, которые должны состояться в Венесуэле 3 декабря. Согласно социологическим опросам, Чавес с большим отрывом опережает всех своих конкурентов.

"Если они попытаются дестабилизировать работу PDVSA, если империя и ее лакеи в Венесуэле попытаются провести очередной переворот, проигнорировать результаты выборов или же начать беспорядки, связанные с нефтью или выборами, то мы больше не пошлем в США ни единой капли нефти", - заявил Чавес, выступая на встрече с нефтяниками.

Венесуэльский президент, который давно подозревает Вашингтон в попытке свержения его правительства и даже в покушении на его жизнь, посоветовал президенту Джорджу Бушу "приструнить своих безумцев в Венесуэле", если США не хотят лишиться нефти.

Потеря венесуэльского экспорта, хотя маловероятна, была бы крайне болезненна для США. В 2005 году из этой страны в Штаты поступило 12% всей импортной нефти. Венесуэла – четвертый по значимости поставщик нефти для США. Впрочем, несмотря на то, что Уго Чавес выступает с резкими заявлениями в адрес администрации США, он вряд ли сможет отказаться от продажи нефти в США, которые являются самым крупным покупателем нефти из этой страны.

Скорее, подобное заявление было адресовано представителям оппозиции, которая неоднократно обвиняла Чавеса в использовании административного ресурса и недозволенных приемов в ходе предвыборной агитации. Также оппозиционеры заранее намекают на то, что в ходе выборов будут допущены фальсификации, которые не позволят им победить.

Чавес, который возглавляет Венесуэлу с 1999 года, выдвинул свою кандидатуру на переизбрание на пост главы государства и, согласно многочисленным опросам общественного мнения, считается фаворитом в предвыборной гонке, передает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Подрядчик "Сахалин-2" выплатил первый штраф
  • Ниязов предложил "Газпрому" два Штокмана
  • Объем рынка коррупции в России сопоставим с федеральным бюджетом
  • Россияне и жители Руанды воспринимают коррупцию одинаково
  • Экономика Европы растет в три раза медленнее российской
  • Валютные резервы Китая достигли триллиона долларов
  • Малазийцы и Бин Ладены построят город в Саудовской Аравии
  • Уровень безработицы в США достиг самой низкой отметки за 5 лет
  • Грузия не хочет в одиночку платить 230 долларов за российский газ
  • Россия сняла ограничение на импорт мяса птицы из США
  • Москвичи получают прибавку к зарплате реже остальных россиян
  • Суд не вернул акции "Апатита" в собственность государства
  • Правительство учредило Объединенную авиастроительную корпорацию
  • Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Казахстана
  • Пенсионным предложениям РСПП потребовалось финансовое обоснование
  • Российских промышленников отправят в египетскую зону

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact