login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Тюремщик Абу-Граиба возвращается в Ирак
7:44PM Friday, Nov 3, 2006
Травля заключенных собаками в тюрьме Абу-Граиб. Кадр Первого канала, архив

Травля заключенных собаками в тюрьме Абу-Граиб. Кадр Первого канала, архив
Американский военнослужащий 32-летний сержант Сантос Кардона (Santos Cardona), осужденный за издевательства над заключенными в тюрьме Абу-Граиб, отбыв назначенное ему наказание, возвращается в Ирак, сообщает журнал Time.

В качестве военного кинолога Сантос Кардона будет обучать иракских полицейских. На этой неделе он отправился в Кувейт, где дислоцируется его подразделение.

По сведениям журналистов Time, которым удалось связаться с родственниками и близкими друзьями Кардоны, он всерьез опасается за свою жизнь. Кардона фигурирует, по крайне мере, на одном из распространенных "Аль-Каидой" пропагандистских видеороликах, где показано как он травит собаками иракского заключенного.

Как рассказал один из ближайших друзей Кардоны, узнав о назначении, тот попытался поменять имя, обозначенное у него на форме, однако старший офицер запретил ему делать это. Сообщается, что Кордона беспокоится не только за свою жизнь, но также за жизнь членов своего подразделения, которые из-за него могут стать мишенью для исламских боевиков, желающих отомстить за унижение своих единоверцев в иракской тюрьме.

Между тем, как полагают некоторые американские военные, отправка Кардоны, запятнавшего свое имя издевательствами над заключенными Абу-Граиба, в Ирак для обучения местных полицейских может серьезно навредить репутации американских войск регионе. "Символическое значение, которое придадут этому в Ираке, будет таково: Соединенным Штатам просто наплевать на издевательства над пленными", - заявил в этой связи генерал запаса Барри Маккаффри (Barry McCaffrey), который в первую Войну в Заливе командовал дивизией.

Проходивший по делу об издевательствах над пленными в иракской тюрьме Абу-Граиб Сантос Кардона был признан виновным в нарушении служебного долга и физическом насилии при отягчающих обстоятельствах. Обвинение требовало для Кордоны тюремного заключения, однако судья военного трибунала присудил его к штрафу и понижению в звании. Кроме того, Кардона был приговорен к трем месяцем исправительных работ в Форт Брагг. Отбыв наказание, он вернулся на службу, где вскоре вновь дослужился до звания сержанта.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Киргизии подписал новую Конституцию, способную спровоцировать политический кризис
  • Глава Международной академии телевидения и радио выступил против запретов на освещение терактов в СМИ
  • Британские подростки слишком толстые для армии
  • Украинский мэр хочет бороться с долгами ЖКХ по заветам Гитлера
  • Британцам откроют глаза на генную инженерию, раскрыв секреты трансгенной фермы
  • Состояние Ариэля Шарона ухудшилось - его перевели в реанимацию
  • Иран испытал новые противокорабельные ракеты
  • Британцам предложили реформировать Палату Лордов
  • У берегов США в океане найдены письма к Богу
  • Британцы боятся Буша не меньше, чем глав стран "оси зла" - Ким Чен Ира и Ахмади Нежада
  • Россия выплатит Казахстану более миллиона долларов за порчу экологии
  • В ЮАР будет построен самый большой в мире радиотелескоп
  • Россия передала Таджикистану четыре боевых вертолета
  • Похищенный в Афганистане итальянский журналист освобожден
  • Перуанские власти усилили контроль за НКО
  • В Афганистане освобожден захваченный 22 дня назад итальянский фоторепортер

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact