login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

На предотвращение конца света требуется 1 процент мирового ВВП
2:36PM Monday, Oct 30, 2006
Кадр из фильма "Послезавтра" с сайта thefilmasylum.com

Кадр из фильма "Послезавтра" с сайта thefilmasylum.com
В ближайшем будущем планете грозит глобальная экологическая катастрофа. Чтобы ее избежать, на защиту окружающей среды ежегодно необходимо тратить сумму, равную 1 проценту мирового ВВП. В противном случае на ликвидацию последствий масштабного кризиса придется выделить до 5 триллионов долларов. Такие выводы содержатся в новом 700-страничном докладе известного британского экономиста Николаса Стерна, сообщает BBC News.

Как отмечается в исследовании, в результате подъема уровня мирового океана без крова останутся 100 миллионов человек. Из-за таяния ледников недостаток питьевой воды будут испытывать 1-6 процентов населения земного шара. Сотни миллионов людей станут беженцами. Кроме того, экологическая катастрофа вызовет массовую гибель животных. По расчетам Стерна, на планете исчезнет до 40 процентов фауны. Больше всех материков пострадает Африка.

Для предотвращения кризиса необходимо заставить страны, которые загрязняют окружающую среду больше остальных, к примеру США и Китай, сокращать выбросы вредных веществ в атмосферу. Делать это следует с помощью введения дополнительных налогов и законов, считает эксперт. Развитые государства должны тратить на защиту окружающей среды больше развивающихся.

"Бедные страны пострадают от последствий катастрофы раньше и больше богатых. При этом ответственность за выбросы "парниковых" газов лежит в основном на богатых странах. Следовательно, развитым государствам следует выделять больше средств", - подчеркивается в работе.

Это первое исследование подобного рода, проведенное экономистом. В 2000-2003 годах Стерн занимал пост вице-президента Всемирного банка. Сейчас он является советником правительства Великобритании.

Тем не менее, не все ученые полагают, что глобальное потепление - результат выброса предприятиями и транспортом в атмосферу большого количества углекислого газа, который создает "парниковый" эффект. В частности, проведенные исследования в Антарктиде показали, что концентрация СО2 в атмосфере вырастает в результате потепления, а не наоборот.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • L'espresso: итальянская Eni и российский "Газпром" могут обменяться активами
  • "Газпром" приобретает энергетические активы в России
  • США выказывают озабоченность проектом Северо-Европейского газопровода
  • Шведский министр продал принадлежавшие ему акции Vostok Nafta
  • Британское правительство: ухудшение экологии может разрушить мировую экономику
  • 13 американских крупных компаний просят США одобрить вступление России в ВТО
  • Россия вновь вышла в лидеры по торговле оружием
  • Под Калугой начинается строительство завода Volkswagen
  • Генпрокуратура может возбудить уголовное дело по "Сахалину-2"
  • Сын экс-президента Франции Миттерана получил условный срок за неуплату налогов
  • "Русские" мошенники в Тель-Авиве печатали элитные пластиковые карты и зарплатные ведомости
  • "Единая Россия" начинает новую кампанию против правого руля
  • Юлии Тимошенко предложили возглавить Минтопэнерго Украины
  • Уходит в отставку чиновник Минфина, разрешивший "Газпрому" и нефтяникам сэкономить 50 млрд рублей
  • Правительство хочет контролировать зарплаты в госмонополиях
  • Российский ВВП выходит на траекторию удвоения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact