login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Хамас" в боевой готовности ожидает начала госпереворота, "санкционированного" Аббасом
3:48PM Friday, Oct 27, 2006
Исламское движение "Хамас" получило сообщение о том, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и его партия "Фатх" планируют на субботу переворот против правительства "Хамаса"

Исламское движение "Хамас" получило сообщение о том, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и его партия "Фатх" планируют на субботу переворот против правительства "Хамаса". Руководство исламского движения приняло это сообщение всерьез и дало своим сторонникам на Западном берегу и в секторе Газа указание быть начеку. Сотни ополченцев "Хамаса" будут развернуты в стратегически важных районах сектора Газа, чтобы сорвать любую попытку свержения правительства "Хамаса".

"Административные силы" "Хамаса" в секторе Газа приведены в состояние повышенной готовности, а охрана высокопоставленных чиновников "Хамаса" усилена, пишет The Jerusalem Post, ссылаясь на источники, близкие к руководству исламского движения. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Согласно сообщению источников газеты, лидеры "Хамаса" опасаются, что боевики "Фатха" и палестинские полицейские, лояльные Аббасу, в субботу попытаются занять ряд министерств и учреждений Палестинской автономии на Западном берегу и в секторе Газа.

Ранее министр внутренних дел в сформированном движением "Хамас" палестинском правительстве Саид Сыям заявлял в интервью телеканалу Al-Jazeera, что в возглавляемой Махмудом Аббасом Палестинской национальной администрации (ПНА) "есть лица, которые действуют по указке Соединенных Штатов, вопреки подлинным интересам палестинцев", и стремятся отстранить от власти исламское движение.

Высокопоставленные палестинские чиновники заявили газете, что не знают о ближайших планах по свержению правительства "Хамаса", но отметили, что тысячи полицейских, протестующих против невыплаты зарплат, планировали эскалацию своей кампании в субботу.

"Возможно, что "Хамас" боится этих протестов, – заявил один чиновник. – Полицейские планируют ряд акций по всему Западному берегу и сектору Газа, и мы не исключаем возможности, что они могут попытаться захватить ряд правительственных зданий, как они делали раньше".

В четверг сотрудники палестинских служб безопасности объявили о намерениях в конце недели перекрыть дороги в автономии, а профсоюзы пригрозили санкциями гражданского неповиновения в связи с огромными задолженностями правительства по зарплатам. Кроме того группа палестинских полицейских в Рамаллахе и Газе заявила, что планирует поджечь здания министерства финансов, если не получат зарплаты полностью в течение ближайших 48 часов.

Тогда же в палестинском правительстве и в "Хамасе" заявили, что за беспорядками стоят руководители враждебных "Хамасу" фракций: "Это не протест, это мятеж офицеров служб безопасности, осуществляемый в рамках попытки свергнуть палестинское правительство".

Накануне вечером Аббас беседовал в своей резиденции в Рамаллахе с четырьмя министрами - представителями "Хамаса" и уверил их, что никто не собирается раздувать протест сотрудников служб безопасности в мятеж против правительства. Президент также позвонил премьер-министру Палестинской автономии Исмаилу Хании и опроверг сообщения о готовящемся мятеже.

"Президент Аббас категорически отрицал слухи о перевороте и заявил, что они не имеют никакого отношения к действительности, – цитирует газета заместителя премьер-министра автономии Насера Эддина Шаера, который в числе четырех министров был на встрече. – Он вновь подтвердил свою приверженность власти закона и свое уважение к результатам парламентских выборов".

Сообщения о замышляемом перевороте появились на фоне наращивания усилий арабских стран, включая Катар, Египет, Сирию и Иорданию урегулировать кризис между "Хамасом" и "Фатхом". Представители двух партий, как ожидается, в ближайшее время должны в Каире для проведения экстренных переговоров, чтобы избежать гражданской войны в регионе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Киргизии согласился поделиться властью с парламентом
  • В Индии мужьям запретили насиловать своих жен
  • "Зомби" научат игроков бороться с терроризмом
  • Посетителям Помпей вернули античный бордель
  • Украинский суд простил россиянину попытку взорвать Ющенко
  • Защитники животных ополчились на халяльное мясо
  • Новый Macintosh обзаведется 8 ядрами
  • Новая партия шведских истребителей прибыла в Венгрию
  • Morgan Stanley вложит 3 миллиарда долларов в углекислый газ
  • Руководство Южной Осетии лишилось автомобиля
  • Nival Online потратит на создание российской MMORPG 20 миллионов долларов
  • Россия и Италия разрабатывают подводную лодку
  • "Газпромбанк" и "Газпром-Медиа" готовят к IPO
  • Жизнь соратника Тимошенко оценили в 220 тысяч долларов
  • За неделю боев в Афганистане погибли 60 человек
  • Выбивать у населения долги за ЖКХ будут коллекторские агентства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact