login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Мексики назвал "позорным" подписанный Бушем закон о строительстве стены на границе
9:34AM Friday, Oct 27, 2006
"Позорным и лишенным взгляда в будущее" назвал в четверг президент Мексики Висенте Фокс подписанный Джорджем Бушем закон о строительстве заграждений на американо-мексиканской границе

"Позорным и лишенным взгляда в будущее" назвал в четверг президент Мексики Висенте Фокс подписанный Джорджем Бушем закон о строительстве заграждений на американо-мексиканской границе.

Негативную оценку новому американскому так называемому "закону стены" дал также избранный президент Мексики Фелипе Кальдерон, который 1 декабря должен вступить в должность главы государства. По его словам, новый закон - это мера, "достойная сожаления, бесполезная и дорогая".

"США повторяют ошибку Берлинской стены", считает избранный мексиканский президент.

МИД Мексики в специальном коммюнике в четверг подчеркнул, что подписанный президентом Бушем закон о возведении стены "наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений", передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем президент США Джордж Буш назвал подписанный закон "важным для нации шагом по охране своих границ". В свою очередь вице-президент страны Дик Чейни, говоря об этом же, заявил на церемонии подписания: "Мы обязаны выполнять свои законы <…>, мы обязаны защитить наши границы".

В законе говорится, что общая протяженность заграждений на отдельных участках американо-мексиканской границы составит порядка 1100 км. Кроме этого он также предусматривает возведение вдоль границы контрольно-пропускных пунктов, установки камер видеонаблюдения и системы освещения пограничной территории. Забор покроет треть из границы США с Мексикой, которая тянется на 3360 километров.

Тем не менее, в этот закон так и не была включена предлагаемая Бушем программа, позволяющая нескольким миллионам нелегальных иммигрантов получить в США статус "временных рабочих" и соответственно легальную работу. В частности, против нее выступили многие члены конгресса, воспринявшие ее как фактическую амнистию для нелегальных иммигрантов. Тем не менее Буш настаивает, что у его программы "гостевых рабочих" больше шансов быть принятой, если республиканцы сохранят большинство в Сенате и Палате представителей после выборов 7 ноября.

По оценкам экспертов, каждый год американо-мексиканскую границу пересекает в северном направлении около 400 тысяч нелегальных мигрантов. В настоящее время в США на незаконном положении находятся около 5 млн мексиканцев, которые обычно заняты на самых тяжелых и неквалифицированных работах.

Из-за ужесточения мер контроля на границе нелегальные мигранты пытаются пересечь ее в самых глухих и труднодоступных местах. Ежегодно при этом в пустынной пограничной местности погибает около 500 человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФБР заподозрило семью Аскара Акаева в создании обширной преступной сети
  • Иран отверг свою причастность к теракту в Буэнос-Айресе
  • Венесуэла нашла нового кандидата в Совбез ООН
  • В США мужчина поджег прихожан во время церковной службы
  • НАТО обещает пока не расширяться
  • Бурджанадзе одобрила резолюцию Европарламента по Грузии
  • Для африканских политиков придумали крупнейшую премию в мире
  • Бронированные учебники спасут американских школьников от маньяков
  • ФАС поможет банкам разобраться в правилах ипотечного поведения
  • К португальскому побережью прибило полтонны кокаина
  • Exxon Mobil заработала на нефти 10 миллиардов долларов
  • Джордж Буш дал старт строительству стены на границе
  • Елизавета II не встретится с футболистами из-за растяжения спины
  • Инвесторы отказались покупать "Бутырку" и "Кресты"
  • "Газпром" отложил на инвестиции полтриллиона рублей
  • ВВС Италии получили новый транспортный самолет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact