login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Россия и Украина возобновят производство "Руслана"
12:40PM Tuesday, Oct 24, 2006
Ан-124. Фото с сайта russia-today.ru

Ан-124. Фото с сайта russia-today.ru

Россия и Украина планируют возобновить серийное производство тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям информированных источников, данный проект станет предметом обсуждения на одном из ближайших заседаний комитета по экономическому сотрудничеству под руководством премьер-министров двух стран.

Военно-транспортный самолет Ан-124, созданный в начале 80-х годов, является уникальной машиной, не имеющей мировых аналогов. Его грузоподъемность составляет 150 тонн, что на тридцать тонн больше, чем у ближайшего конкурента - американского транспортника C-5 Galaxy. Отрыв "Руслана" от основного конкурента усиливается также за счет того, что большинство "Гэлекси" имеют эксплуатационные ограничения по нагрузке (не более 90 тонн, в связи с усталостными трещинами в центроплане).

Максимальный взлетный вес "Руслана" превышает 400 тонн, максимальная скорость равна 865 километрам в час. Дальность полета с крейсерской скоростью 750-800 километров в час и максимальной нагрузкой составляет 4500 километров, с нагрузкой в 100 тонн - превышает 7000 километров.

"Руслан" имеет двухпалубный фюзеляж. В нижней части располагается грузовой отсек, в верхней - пассажирский салон на 88 человек. Самолет оснащен двумя грузовыми аппарелями - в хвостовой и носовой части (при использовании последней носовой отсек поднимается вверх). "Продолжительность жизни" самолета при своевременном техническом обслуживании составляет 45-50 лет.

Самолет состоит на вооружении военно-транспортной авиации России и нескольких гражданских авиакомпаний России и Украины. В общей сложности на авиазаводе в Ульяновске (в настоящее время - ЗАО "Авиастар-СП") было выпущено 36 "Русланов". Еще 20 машин были изготовлены в Киеве. Планы возобновления серийного производства предусматривают изготовление еще пятидесяти машин.

Возобновление производства "Русланов" обсуждается уже несколько лет. Примерная стоимость повторного запуска самолета в серию составляет, по сведениям из различных источников, 1,5 миллиарда долларов. Одна машина обойдется покупателям в сумму от 110 миллионов долларов и выше, в зависимости от комплектации.

Наибольшую заинтересованность в появлении на рынке новых самолетов этого типа высказывают гражданские авиакомпании, занимающиеся тяжелыми грузоперевозками. Также в производстве самолета и комплектующих к нему заинтересовано Министерство обороны России, нуждающееся в модернизации собственного парка Ан-124 и его последующем пополнении.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Годовщину начала погромов во Франции "отметили" спокойно: сожжен один автомобиль и ранен один полицейский
  • Китайцы построят Москве новую мэрию
  • Полпреда Ющенко в Крыму обвинили в антисемитизме
  • Ким Чен Ир сообщил представителю Китая, что готов вернуться к шестисторонним переговорам
  • Мобильные телефоны снижают потенцию, сжигая сперму
  • В столице Французской Полинезии мятежники захватили президентский дворец
  • США считают, что Япония должна расширять свое военное присутствие за рубежом
  • Mirax войдет в долю c Дерипаской
  • Минобороны не отдало сотовым операторам частоты в 40 регионах
  • Чиновники затормозили банкротство "ЮКОСа"
  • Грузинская оппозиция выступает за введение в стране конституционной монархии
  • В Голландии предлагают отправлять проституток в иностранные миссии вместе с военнослужащими
  • МИД Британии: Ирак может распасться на несколько государств
  • Австралийцы купят 40 процентов "Регистратора Никойл"
  • "Евразия" застроит Россию складами
  • Мосгордума повысит штрафы за громкий свист в жилой зоне

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact