login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

В Калининграде поймали литовского шпиона
11:43AM Tuesday, Oct 24, 2006
Вид Калининграда. Фото Сергея Рубл ва, Lenta.Ru

Вид Калининграда. Фото Сергея Рубл ва, Lenta.Ru
Сотрудники ФСБ задержали в Калининграде подполковника ФСИН России Василия Хитрюка, которого подозревают в сотрудничестве со спецслужбами Литвы. У офицера были изъяты электронные носители, на которых была записана информация военного характера, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

Возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена". Специалисты полагают, что изъятая информация относится к сведениям, составляющим государственную тайну. В частности, по данным ФСБ, Хитрюк собирал информацию "о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области".

Пресс-служба ФСБ отмечает, что в ходе операции контрразведки были добыты неопровержимые "доказательства шпионской деятельности агента литовских спецслужб". Для получения информации Хитрюк склонял к выдаче копий секретных документов знакомых, служащих в российских силовых структурах.

Установлено, что Хитрюк, действуя по заданию сотрудника литовской спецслужбы, предлагал поставщикам информации денежное вознаграждение, говорится в пресс-релизе ЦОС ФСБ.

В посольстве Литвы в России отказались комментировать информацию о задержании Хитрюка.

В начале октября из Литвы был выдворен первый секретарь посольства России в Вильнюсе Олег Рябчиков. Его подозревали в шпионаже и стремлении оказать влияние на позицию литовских властей в вопросе поддержки Грузии, для чего Рябчиков якобы пытался поддерживать тесные связи с некоторыми депутатами сейма Литвы.

Президент Литвы Валдас Адамкус тогда отметил, что у него не вызовет удивления, если "Россия, не имея никаких оснований, тем же отплатит Литве и вышлет ее дипломата из Москвы".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Задержан житель Оренбурга, который пытался въехать на автомобиле в кинотеатр
  • В Москве задержан разыскиваемый Интерполом лидер банды, которая угоняла в Германии машины
  • МВД Великобритании объявило тендер на создание плавающих тюрем
  • В Чувашии женщина родила на шоссе ребенка, задушила его и выбросила труп
  • Американцу, который изнасиловал питбуля, предъявлено обвинение в жестокости к животным
  • В Санкт-Петербурге застрелен уроженец Армении
  • Во Владикавказе в результате ссоры в ресторане убиты три человека
  • Массовая драка между рабочими на стройплощадке в столице: 5 пострадавших
  • На севере Москвы расстрелян автомобиль, два человека убиты
  • В Москве милиционеры нашли женщину в багажнике машины
  • Неизвестные разгромили выставку грузинского художника в Москве
  • В Москве при задержании убит грабитель и ранен прохожий
  • Перестрелка милиции и преступников в Москве: один человек убит, еще один ранен
  • Чудовищные подробности убийства в Новом Орлеане: убийца изнасиловал труп и хотел его съесть
  • В США приговоренный к смерти покончил с собой, написав признание кровью на стене
  • Скандал в старейшей больнице Германии: за убийства пациентов арестована медсестра

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact