login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

У берегов Эритреи захвачен экипаж российской яхты Svenja - жители Камчатки
11:13AM Tuesday, Oct 24, 2006
У берегов Эритреи захвачен экипаж российской яхты Svenja - жители Камчатки

На Камчатку поступило сообщение о захвате у берегов Эритреи российской крейсерской яхты Svenja с экипажем из двух членов камчатского яхт-клуба, один из которых является сотрудником обладминистрации. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора области Марина Гордеева.

По ее словам, губернатор обратился в МИД РФ с просьбой оказать содействие в уточнении достоверности информации и местонахождения камчатцев, а также оказания им помощи. Запрос также направлен в адрес посла РФ в Эритрее Николаю Труцуку. Пока точных данных о происшедшем нет, передает ИТАР-ТАСС.

По данным обладминистрации, на Камчатку за помощью обратился капитан яхты Евгений Панченко. Ему удалось передать через встреченный российский теплоход, что его судно, попав в плохую погоду, попыталось причалить к эритрейскому берегу в районе селения Бера Исоле. Там россияне были арестованы вооруженными людьми. Пока не известно, представляют ли они официальные власти Эритреи. Неизвестные отняли у камчатских яхтсменов паспорта и навигационные карты, отмечает "Интерфакс".

К разбирательству в ситуации подключились работники представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском, которые уже связались с российским посольством в Эритрее. Но, как отмечает пресс- служба, "из-за разницы во времени быстро разобраться в ситуации, сложившейся вокруг задержания российской яхты, не удалось".

Посольство РФ в Эритрее пока не располагает информацией о судьбе членов экипажа российской яхты. По словам представителей посольства, в Эритрее сейчас отмечается праздник Ид аль-фитр, знаменующий окончание священного месяца мусульманского поста Рамадан. Поэтому все государственные учреждения закрыты на целый месяц и контакты с официальными властями можно будет установить не раньше четверга, сообщил дипломат.

Представитель посольства РФ в Асмэре уточнил, что власти Эритреи надежно контролируют территориальные воды страны, в отличие, например, от ближней Сомали, где процветает пиратство. Так что не приходится говорить о том, что захват могли осуществить какие-либо незаконные вооруженные формирования, считают в посольстве.

Камчатский крейсерский яхт-клуб насчитывает около 10 крейсерских яхт. Ожидалось, что флот яхт-клуба будет пополнен к лету 2007 года, когда должна прибыть на Камчатку Svenja.

Купленная в Турции яхта - современный бермудский шлюп серии "Бавария-36" постройки 2002 года.

Эритрея - государство на северо-востоке Африки, на побережье Красного моря. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. Получило независимость от Эфиопии в 1993 году, одно из самых молодых государств мира.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Система" ждет помощи Путина в реконструкции Дома ветеранов в Санкт-Петербурге
  • Сбербанк проведет допэмиссию акций на 10 миллиардов долларов
  • "Роснефть" нацелилась на европейские заводы
  • Обзор рынков: нефть подешевела до минимума за 15 месяцев
  • Венгерская полиция вытеснила последних демонстрантов с моста через Дунай
  • Пенсионер избил четверых грабителей
  • Исполнительный директор Enron проведет в тюрьме 292 месяца
  • В Чехии вандалы осквернили 50 еврейских надгробий
  • Исполнительный директор Enron проведет в тюрьме 292 месяца
  • Демонстранты в Будапеште угнали советский Т-34
  • У посольства США в Венесуэле обезвредили два взрывных устройства
  • IBM подала в суд на Amazon
  • ВМС Испании получат устаревшие американские ракеты
  • В Будапеште возобновились столкновения демонстрантов с полицией
  • Попытка захвата земли привела завхоза военного санатория в колонию
  • В Германии дорожные рабочие подорвались на авиабомбе времен Второй мировой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact