login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Лукойлу" не достался завод в Роттердаме
12:08PM Monday, Oct 23, 2006
Здание "Лукойла" в Москве. Фото с сайта lukoil.ru

Здание "Лукойла" в Москве. Фото с сайта lukoil.ru
Компания Kuwait Petroleum International (KPI) отказалась продавать нефтеперерабатывающий завод в Роттердаме мощностью 4 миллиона тонн в год. Об этом сообщил министр энергетики Кувейта шейх Али аль-Джаррах аль-Сабах (Ali Al Jarrah Al Sabah), передает агентство Gulf Daily News.

Главным претендентом на актив считался российский "Лукойл", который, по данным источников агентства, должен был заключить сделку уже в ближайшее время. НПЗ в Роттердаме был выставлен на продажу в мае. С тех пор кувейтская компания получила 15 предложений.

Всего в Роттердаме находится 5 крупных НПЗ. При этом завод, принадлежащий KPI, является единственным не принявшим решение о модернизации в соответствии с новыми экологическими стандартами.

Несмотря на неудачу в Роттердаме, "Лукойл" по-прежнему претендует на ряд активов в Европе. В частности, компания Вагита Алекперова претендует на 31 процент акций другого НПЗ в Роттердаме, которые выставила на продажу американская Chevron. Также "Лукойл" участвует в тендере на покупку НПЗ Coryton в Великобритании и строительстве завода в Турции, напоминает "Коммерсант".

Скупка нефтеперерабатывающих активов "Лукойлом" проходит в рамках стратегии развития, согласно которой до 2016 года объем переработки должен вырасти более, чем вдвое, а количество российских активов компании должно сократиться с 71 до 56 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Эстонии третий раз за месяц осквернен памятник советским воинам
  • В Ираке с начала октября погибло более 80 солдат
  • Во Франции возобновились массовые беспорядки
  • Египет показал новую "Печору"
  • Израиль подал в ООН жалобу на Ахмади Нежада, назвавшего сионистский режим умирающим
  • Первый тур выборов президента Болгарии выиграл Георгий Пырванов
  • Российский офицер арестован в Грузии по обвинению в шпионаже
  • В Египте обнаружены древние гробницы стоматологов, защищенные проклятьем
  • Ричард Хаммонд: "После катастрофы "драгстера" я был практически мертв"
  • Мемуары Шредера, которые только должны появиться на прилавках, уже вызвали широкий резонанс
  • Вакцина от гриппа могла стать причиной смерти четырех израильтян
  • В Шанхае арестован один из богатейших китайцев. Раскручивается коррупционный скандал
  • Глава палестинского МВД разоблачил заговорщиков, готовящих переворот в автономии
  • В Таиланде из-за наводнений многие крокодилы сбежали с ферм - власти объявили тревогу
  • Чавес "держит дьявола-Буша за хвост"
  • В Египте арест грабителей помог обнаружить гробницу стоматологов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact