login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Венргия отмечает пятидесятилетнюю годовщину студенческого восстания
11:06AM Sunday, Oct 22, 2006
Венргия отмечает пятидесятилетнюю годовщину студенческого восстания

Главы государств и правительств съезжаются в Будапешт на торжества, посвященные 50-летию восстания 1956 года против советского господства, сообщает британская корпорация ВВС. Основные мероприятия намечены на понедельник, когда на Площади героев в венгерской столице будет открыт большой памятник погибшим в ходе событий 1956 года.

В памятных мероприятиях будут участвовать делегации 56 зарубежных стран, в том числе, короли Испании и Норвегии, бельгийский престолонаследник, генсек НАТО, президенты Чехии, Украины, Германии, Латвии и многих других стран, премьеры Нидерландов и Румынии.

Также в Государственном оперном театре с речами выступит президент Венгрии Ласло Шойом. Затем состоится концерт, на который приглашены высокие иностранные гости, 350 участников событий 1956 года, государственные должностные лица и известные граждане Венгрии.

Торжества пройдут на фоне ширящихся антиправительственных выступлений, которые начались после того, как стало известно, что венгерский премьер Ференц Дюрчень лгал обществу о состоянии экономики страны.

Основная оппозиционная партия ФИДЕС заявила, что будет бойкотировать официальные мероприятия в связи с годовщиной восстания, где будет выступать глава правительства.

Восстание началось 23 октября 1956 года, когда на улицы вышли студенты с требованиями расширения политических свобод. В дальнейшем к ним присоединились примерно 200 тыс. человек.

Однако 4 ноября советские войска вошли в столицу и подавили сопротивление. В ходе столкновений погибли несколько тысяч человек. К 10 ноября организованное сопротивление военному вторжению СССР было подавлено, начались массовые аресты. Около 250 тыс. жителей Венгрии бежали из страны, в основном, в соседнюю Австрию.

Сергей Миронов: Россия не в ответе за те события

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в воскресенье также вылетит в Будапешт, где примет участие в мероприятиях, посвященных 50-летию венгерских событий 1956 года.

В интервью "Интерфаксу" Миронов сообщил, что передаст парламенту Венгрии заявление, которое принял на заседании в пятницу Совет Федерации в связи с 50-летием драматических событий.

"Эти события стали прорывом венгерского народа к свободе и обернулись большими человеческими жертвами. На политической карте мира уже нет того государства, которое было причастно к венгерской трагедии, а Российская Федерация не отвечает за действия советского руководства", -подчеркнул Миронов.

Вместе с тем, по его словам, "мы испытываем в душе моральную ответственность за некоторые страницы нашего прошлого, и надеемся, что современное венгерское общество по достоинству оценит искренность нашего сожаления по поводу того, что случилось в Венгрии октябре-ноябре 1956 года".

По мнению Миронова, уроки тех событий актуальны и сейчас. "Истина заключается в том, что тоталитарная система отвергает право выбора. Так и демократия не может быть скроена по единому лекалу экспериментальных мастерских какой-либо страны и затем навязана другим", - подчеркнул он.

По его словам, именно эти оценки содержатся в заявлении, которое было принято единогласно на заседании палаты. В заявлении, напомнил Миронов, также отмечается, что каждая страна суверенна в своем выборе и имеет законное право самостоятельно строить свое будущее, на основе национальных традиций, моральных и духовных ценностей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первый мобильный "Тополь-М" встал на боевое дежурство
  • Великобритания оградится от мигрантов из Румынии и Болгарии
  • Ватикан впервые заговорил по-арабски
  • CNN обвинили во вражеской пропаганде
  • Неонацисты Берлина вступились за заключенного музыканта
  • Коллекция вин Жака Ширака ушла с молотка за миллион евро
  • Из-за странных звуков остановлен энергоблок Южно-Украинской АЭС
  • Саакашвили попросил на день рожденья аэропорт Батуми
  • Съезд "Нашей Україны" прервался из-за "серьезного внутреннего кризиса"
  • Британских заключенных разместят на кораблях
  • В рядах индийской армии нашли предателя
  • Парламент Грузии займется расследованием депортации грузин из РФ
  • Евреи в Германии не чувствуют себя в безопасности
  • Названы причины крушения Ми-17 в Непале
  • Северная Корея и Израиль не хотят расставаться с химическим оружием
  • Калининградские власти хотят переселить Путина к себе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact