login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Тбилиси обвинил российский флот в экономической блокаде Грузии
4:48PM Wednesday, Oct 18, 2006
Военно-морские учения России, проводимые у берегов Грузии, можно отнести к одной из форм экономической блокады. Об этом в среду, 18 октября, на пресс-конференции заявил замминистра обороны Грузии Мамука Кудава

Военно-морские учения России, проводимые у берегов Грузии, можно отнести к одной из форм экономической блокады. Об этом в среду, 18 октября, на пресс-конференции заявил замминистра обороны Грузии Мамука Кудава.

Информацию по этому вопросу он собирается представить на сегодняшнем заседании правительства, отмечает "Интерфакс".

"Мы получили примерно две недели назад уведомление от российской стороны о проведении военно-морских учений, в том числе и проведение стрельб в районе экономической зоны у берегов Грузии, а это совершенно недопустимо без нашего разрешения", - сказал Кудава.

Напомним, отряд боевых кораблей (ОБК) ВМФ России 29 сентября вышел из Новороссийска в Черное море.

"Корабли под флагом командира соединения надводных кораблей Черноморского флота России, начали развертывание для решения задач в рамках международной операции по предотвращению угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения на Черном море "Черноморская гармония", - передавала служба информации и общественных связей ВМФ РФ.

"ОБК будет демонстрировать военно-морское присутствие России в районах морского судоходства в Черноморском бассейне, вести постоянное наблюдение и осуществлять обмен информацией с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти России и отрабатывать организацию обмена информацией с ВМФ Турции о передвижении судов, в том числе подозрительных", - говорилось в сообщении.

В заявлении отмечалось, что в случае необходимости специальные группы, находящиеся на борту российских боевых кораблей, проведут досмотр таких судов с согласия их капитанов.

В начале октября в ответ на претензии грузинской стороны министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия "не намерена реагировать на каждый чих режима Саакашвили и менять планы проведения своих военно-морских учений в Черном море".

Он отметил, что учения в Черном море "были запланированы еще полгода назад". "Они согласованы с министерством обороны Турции и проводятся в рамках антитеррористической операции "Черноморская гармония". Кроме того, российские корабли не нарушают территориальные воды других государств и действуют в рамках международных норм".

Операция "Черноморская гармония" проводится Турцией с 1 марта 2004 года в акватории Черного моря для предотвращения угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения. 15 сентября 2006 года было подписано Соглашение между Минобороны РФ и Генштабом ВС Турции о присоединении ВМФ РФ к операции "Черноморская гармония".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Коврик для мыши скрестили с барабанной установкой
  • Россия обогнала Европу по объему торговых площадей
  • В Киеве неизвестный с гранатой требует встречи с главой МВД
  • Крым потребовал от Ющенко референдум по русскому языку
  • Мир Oblivion станет больше
  • Осетины превратят горный курорт в зону
  • В США произведен первый F-22 для Тихого океана
  • Госдума вернула Центробанку совет директоров
  • Пенсионеры и "афганцы" пикетируют Верховную Раду
  • Яковлев пообещал выдавать миллион ипотечных кредитов в год
  • Розовый цвет поможет индийцам победить преступность
  • Абхазы попросили признания у Путина
  • Буш объявил космос зоной национальных интересов США
  • Крымские власти отказываются узаконить татарские самозахваты
  • Лужков снесет главный концертный зал страны
  • Новые iPod поставлялись с предустановленным вирусом для Windows

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact