login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Правительство Судана заключило мир с повстанцами на востоке страны
2:29PM Sunday, Oct 15, 2006
Правительство Судана подписало мирное соглашение с повстанческими группировками на востоке страны

Правительство Судана подписало мирное соглашение с повстанческими группировками на востоке страны. Так называемый Восточный фронт состоял из двух мятежных движений - "Конгресса Беджа" и "Свободных львов Рашайды". В течение 10 лет они вели вооруженную борьбу с центральными властями, обвиняя их в пренебрежении интересами жителей восточных регионов.

За последние два года Хартуму удалось заключить мирные договоры с повстанческими движениями на юге страны и в Дарфуре. Выступая на церемонии подписания "восточного" соглашения, президент Судана Омар Башир высоко оценил его значение. Он назвал его примером того, как африканцы могут решать свои внутренние проблемы без посторонней помощи, сообщает ВВС.

В отличие от договоренностей, касающихся южных и западных районов, в этом случае международное сообщество, в частности ООН, было исключено из переговорного процесса.

Диалог между властями и повстанцами проходил в Эритрее - маленьком государстве к востоку от Судана. Претензии участников сопротивления на востоке Судана, как и в Дарфуре, состояли в том, что правительство не вкладывает средства в развитие этих территорий.

Чтобы привлечь к себе внимание, повстанцы развернули кампанию протеста, сопровождавшуюся нападениями на объекты нефтедобычи и государственной инфраструктуры. Предполагается, что в обмен на подписание сделки лидеры мятежных группировок получат министерские посты в Хартуме, а в регион будут направлены правительственные инвестиции.

Восточный район обеспечивает Судану выход к морю. Через него проходит львиная доля товарооборота страны, а также 500 тыс. баррелей нефти в день по нефтепроводу, тянущемуся с юга.

Между тем, наблюдатели скептически относятся к обещаниям Хартума. Поводом для этого служат мирные договоренности по Дарфуру и южным районам, условия которых пока остаются невыполненными.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Euronaval-2006 Россия покажет ЗРК и радары
  • Клинтон обвинил "республиканских экстремистов" в расколе страны
  • Пакистан пересчитает афганцев на своей территории
  • Япония готовит дополнительные санкции для КНДР
  • На территорию Белого дома пробрался мужчина с гашишем
  • Демарш КНДР в ООН напомнил Болтону ботинок Хрущева
  • КНДР упрекнула Совбез ООН в двойных стандартах
  • Украина спасла грузинскую почту от блокады
  • Совбез ООН наложил санкции на Северную Корею
  • Ющенко подписал указ о признании ОУН-УПА
  • Британскую авиакомпанию обвинили в дискриминации христиан
  • В Санкт-Петербурге задержаны 50 мигрантов из Грузии
  • В штате Нью-Йорк выпало рекордное количество снега
  • В Ираке к смертной казни приговорен гражданин США
  • При крушении сухогруза в Черном море погибли три человека
  • Пентагон расследует издевательства над заключенными Гуантанамо

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact