login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Саакашвили призвал грузин к исходу из России
11:53PM Friday, Oct 13, 2006
Фото AFP

Фото AFP
Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал всех грузин, проживающих в России, вернуться на родину, передает РИА Новости.

"Вы оставили вашу страну в трудные времена для Грузии. Сейчас Грузия изменилась, и вы нам очень нужны. Мы готовимся вернуться в Абхазию, и нам нужна ваша помощь в восстановлении страны", - сказал Саакашвили на пресс-конференции в пятницу вечером.

По словам президента, в случае возвращения на родину для всех российских грузин будет упрощена процедура получения грузинского гражданства и паспорта.

В своем выступлении Саакашвили также обратился к русским, проживающим в Грузии.

"Грузия - ваша родина, вы здесь родились, и вам здесь жить", - заявил грузинский лидер.

Заявление про "возвращение в Абхазию" прозвучало на фоне принятия в пятницу Совбезом ООН российского проект резолюции по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Совет Безопасности продлил миротворческий мандат России в Абхазии до 15 апреля 2007 года и призвал Грузию исполнять все достигнутые ранее международные договоренности.

Вслед за введением Москвой транспортной блокады Грузии в России была фактически развернута кампания против представителей грузинской диаспоры в стране. ФМС пообещала не предоставлять гражданам Грузии квоты на проживание или осуществление трудовой деятельности на территории России. В ряде городов прошли милицейские и налоговые рейды на предприятия, принадлежащие грузинам. Была приостановлена деятельность нескольких казино, находящихся, как заявили в МВД, под контролем грузинских криминальных авторитетов. В Москве усилился паспортный контроль в отношении выходцев с Кавказа.

В четверг Общественная палата выступила с осуждением подобных действий властей, обвинив "некоторых российских чиновников" в разжигании ксенофобии в обществе и призвав россиян к проявлению терпимости.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Попрошайки угнали "Лексус" нью-йоркского мэра
  • Саакашвили призвал грузин возвращаться на родину, а живущих в Грузии русских - оставаться в стране
  • Канадские солдаты не смогли выкурить талибов из конопляных дебрей
  • Пьяный пассажир посадил самолет в нужном ему городе Германии
  • США и Китай не обнаружили радиоактивных частиц в районе ядерных испытания КНДР
  • Совет Безопасности ООН принял российский проект резолюции по Грузии
  • Солдаты британской армии поддержали призыв генерала уйти из Ирака
  • Следствие обвиняет солдат США в убийстве британского журналиста в Ираке
  • Родившаяся на борту самолета египтянка сможет летать бесплатно до 18 лет
  • ВВС США определили направления развития
  • Штат Нью-Йорк завалило снегом: тысячи людей остались без света
  • ВВС России получат новый легкий транспортник
  • Пятница 13 октября 2006 года оказалась самой несчастливой с 1520 года
  • Найден "черный ящик" самолета, врезавшегося в нью-йоркский небоскреб
  • Вероятность погибнуть при аварии за рулем маленького автомобиля в 50 раз выше, чем внедорожника
  • Аргентинцы проведут ДНК-тест останков Хуана Перона

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact