login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Арестован руководитель одного из крупнейших оборонных предприятий России
9:21PM Friday, Oct 13, 2006
В Москве арестован руководитель одного из крупнейших оборонных предприятий России

Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест гендиректора одного из крупнейших оборонных предприятий России ФГУП "ГНПП "Базальт" Владимира Коренькова. "Суд выдал санкцию на арест Коренькова. Он был взят под стражу", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель суда.

В отношении Коренькова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статье 201 УК РФ - "злоупотребление полномочиями".

Вместе с тем в ГНПП "Базальт" считают арест Коренькова ошибкой. На официальном сайте предприятия размещено обращение к руководству страны группы видных ученых и конструкторов, руководителей обороной промышленности и ГНПП "Базальт" с просьбой объективно разобраться с данным делом и не допустить расправы над ученым, внесшим большой вклад в обеспечение национальной безопасности страны.

В обращении, в частности, говорится, что следствие по делу ведется с грубейшими нарушениями процессуальных норм, с особым цинизмом и жестокостью. В результате этих действий, в том числе допросов, экспертиз, обысков, выемки документов, не имеющих никакого отношения к существу дела, в коллективе предприятия создана нерабочая обстановка, отмечается в обращении.

Коренькову инкриминируется перечисление в стороннюю организацию 2,32 млн рублей за работы по строительству и реконструкции трибуны, а также смотровой площадки на испытательном полигоне, которые якобы не выполнялись. "Фактически данные работы были осуществлены для обеспечения мероприятий, проводимых в соответствии с распоряжением правительства международных выставок. Реконструируемые трибуна и смотровая площадка используются для демонстрационных стрельб в присутствии высших должностных лиц страны, выставок, в том числе с участием иностранных делегаций", - говорится в обращении. На сайте размещены фотографии трибуны и смотровых площадок.

ФГУП "ГНПП "Базальт" является одним из старейших оборонных предприятий России. Предприятие специализирующемся на разработке авиационных бомбовых средств поражения, минометных выстрелов, боевых частей к ракетам "воздух-воздух" и "земля-воздух", противотанковых гранатометных комплексов, противодиверсионного морского гранатометного вооружения, выстрелов к самоходным и буксируемым артиллерийским системам, другого вооружения.

За прошедшие годы коллектив предприятия создал более 700 образцов боеприпасов, которые были приняты на вооружение армии. Боеприпасы разработки ГНПП "Базальт" находятся на вооружении более чем 40 стран мира. В 11 страна построено более 20 заводов по лицензионному производству боеприпасов ГНПП "Базальт".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума одобрила поправки о финансовых гарантиях туроператоров
  • Совет Федерации пустил иностранцев в авиапром
  • Суд отклонил иск нелегала к МВД на миллион рублей
  • Россияне не знакомы с бизнес-элитой страны
  • Адыги требуют у Европарламента признать свой геноцид
  • В Иркутске задержаны более сотни выходцев с Северного Кавказа
  • Россия учла мнение Германии в проекте резолюции по Грузии
  • Россия и Казахстан создают общую атомную промышленность
  • О чрезвычайных ситуациях россияне будут узнавать по SMS
  • На московском рынке задержаны более ста нелегалов
  • Российский МИД насчитал за рубежом 30 миллионов соотечественников
  • Нижегородский чиновник судится c подчиненными из-за жалобы Шанцеву
  • Парламентского расследования событий в Кондопоге не будет
  • Белорусские парламентарии отказываются признать Приднестровье
  • Один из лидеров "уралмашевской" ОПГ Екатеринбурга сдался властям
  • Информация о загоревшемся в "Домодедово" самолете оказалась ложной

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact