login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Кабинет министров Японии одобрил санкции против КНДР
6:18AM Friday, Oct 13, 2006
Кензо Осима. Фото AFP

Кензо Осима. Фото AFP
Япония официально одобрила анонсированные в среду санкции против КНДР, в понедельник объявившей об успешном проведении ядерных испытаний.

По информации AFP, в пятницу японский кабинет министров ввел запрет на импорт всех северокорейских товаров, на проход судов КНДР через территориальные воды Японии и на въезд в страну граждан КНДР. Напомним, в июле Япония запретила судоходство, визиты дипломатов и чартерные рейсы между двумя странами, отреагировав таким образом на ракетные испытания КНДР.

Как сообщил генеральный секретарь японского правительства Ясухиза Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki), самостоятельное введение санкций означает начало более решительной политики Японии, связанной с приходом к власти нового премьер-министра Синдзо Абэ. По словам Сиодзаки, в прошлом Япония могла бы дожидаться решения Совета Безопасности, но теперь она занимает независимую позицию.

Тем временем, Россия и Китай выступили против жестких санкций по отношению к КНДР, которые США предлагают ввести на этой неделе. В частности, Китай не устраивает упоминание в резолюции 7-й Хартии ООН, дающей право на применение военной силы. Как передает Associated Press, основные нарекания вызывают санкции, связанные с экономической блокадой и ограничением судоходства. Представители двух стран предпочли бы не провоцировать Северную Корею на применение военной силы.

Тем не менее, по итогам закрытой встречи представителей США, Китая, России, Великобритании, Франции и Японии постпред США при ООН Джон Болтон сообщил, что достигнут существенный прогресс. "Я не хочу сказать, что мы уже достигли договоренности, однако многие существенные разногласия уже разрешились, к нашему великому удовлетворению", - отметил Болтон. По словам постпреда Японии Кензо Осима (Kenzo Oshima), голосование, скорее всего, пройдет в субботу.

Напомним, 9 октября власти КНДР сообщили об успешном испытании плутониевой бомбы. В ответ на это ряд стран пригрозили ввести экономические санкции в отношении республики. В настоящее время над текстом резолюции по ядерным испытаниям КНДР работает Совет безопасности ООН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия нашла способ поставлять в Китай дешевый газ
  • Мадонне разрешили усыновить малавийского мальчика
  • США готовы поддержать российский проект резолюции по Грузии
  • Индекс Dow Jones достиг исторического максимума
  • США призвали Северную Корею одуматься
  • Израильские ВВС нанесли удар по боевикам в секторе Газа: трое погибших
  • Индейцы Венесуэлы оградили президента Уго Чавеса от злых духов
  • Грузия будет выдавать россиянам визы на всех пограничных пунктах
  • В Европе обнаружено неизвестные науке животное - Кипрская мышь
  • США подозревают мексиканских бизнесменов в финансировании "Хизбаллах"
  • Социологический опрос показал, что большинство египтян никогда не слышали о социологических опросах
  • США обвинили Иран и Сирию в поддержке убийц иракцев
  • Девяти британским солдатам предъявлены обвинения в контрабанде оружия из Ирака
  • Полиция пресекла попытку продажи на eBay человеческой мумии
  • Представителей Красного Креста пустили в секретную тюрьму в Гуантанамо
  • Франция считает, что ядерная бомба КНДР могла нести "плутониевый заряд"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact