login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Европейский суд выставил России счет за расстрел чеченцев
5:57PM Thursday, Oct 12, 2006
Заседание Европейского суда по правам человека. Кадр НТВ, архив

Заседание Европейского суда по правам человека. Кадр НТВ, архив
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию виновной в гибели пяти чеченцев в феврале 2000 года. Суд постановил выплатить семи родственникам погибших в качестве компенсации 172 тысячи евро, а также возместить судебные издержки на сумму 11637 евро.

По мнению суда, в отношении истцов были нарушены две статьи Европейской конвенции по правам человека - "право на жизнь" и "право на судебную защиту". Кроме того, суд посчитал, что российские власти не провели должного расследования, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

По утверждению истцов, их родственники были расстреляны федеральными войсками при взятии Грозного в 2000 году, сообщается на сайте правозащитной организации "Правовая инициатива по России". Суд отметил, что российские власти не оспаривали тот факт, что территория, на которой произошли эти события, в то время находилась под контролем федеральных сил.

Жалоба от имени семьи Эстамировых была подана в Европейский суд при помощи британского юриста Гарет Пирс. Кроме того, в суде находятся жалобы по 11 другим случаев расстрелов мирных жителей федеральными войсками в пригороде Грозного. Суд объединил эти жалобы в единое производство по делу "Мусаев против России". Эти дела ведут правозащитный центр "Мемориал" и Европейский центр защиты прав человека (EHRAC).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Один из лидеров палестинских радикалов убит в перестрелке с израильскими солдатами
  • Армия США увеличивает закупки ракет
  • Микки-Маусы нового поколения будут создаваться на "движке" игры Oblivion
  • В Ираке убит лидер Партии исламского единства
  • Южная Осетия просит власти северокавказских республик РФ признать геноцид Грузией южных осетин
  • Грузию ждет продовольственный кризис
  • Молдаване оставили украинцев без польского сала
  • Лидер грузинских лейбористов подарил свой мандат Бушу
  • В продажу поступят мобильники Джеймса Бонда
  • Подросток уничтожил космических пришельцев силой разума
  • Грузинский оппозиционер отказывается от мандата в Тбилисском сакребуло в пользу Буша
  • В парламенте Франции хотят запретить отрицание геноцида армян в Оттоманской империи
  • "Наша Украина" подтвердила отставку из правительства своих министров. В субботу на Майдане готовятся митинги
  • В Дрездене пассажирский поезд столкнулся с автомобилем
  • В Санкт-Петербурге заложат четвертую подлодку "городской серии"
  • Samsung создал самый компактный в мире лазерный принтер

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact