login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Китай начинает строить "гармоничное общество"
1:46PM Thursday, Oct 12, 2006
Плакат компартии Китая. Фото с сайта maopost.com

Плакат компартии Китая. Фото с сайта maopost.com
Центральный комитет Коммунистической партии Китая утвердил социально-экономическую доктрину, подготовленную председателем КНР Ху Цзиньтао, о построении в республике "гармоничного общества", сообщает The Washington Post.

В соответствии с этим документом, власти китайской республики все свои силы бросят на решение острых социальных проблем. ЦК КПК считает, что за последнее время чиновники были озабочены лишь показателями экономического роста.

Издание отмечает, что власти Китая начали опасаться недовольства обычных граждан. Оно может быть вызвано большим разрывом между богатыми и бедными слоями китайского общества, а также "неадекватной" системой социального обеспечения.

Пенсионные выплаты в стране крайне низки и не могут обеспечивать потребности пожилых людей, возросло количество уголовных преступлений, а также разводов среди семейных пар. Кроме того, отмечается, что за последние годы участились случаи ожесточенных столкновений сельских жителей с полицией, так как у селян начали отбирать земли под застройку.

11 октября завершилась четырехдневная пленарная сессия ЦК КПК, на которой, как подчеркивает издание, впервые за 25 лет поднимались вопросы социального и экономического характера, а не обсуждались проблемы политического развития государства.

В официальном обращении, опубликованном по итогам заседания, сказано: "Китайское общество в целом гармонично, но в нем существуют определенные конфликты и проблемы, которые могут поколебать эту гармонию. Мы должны быть здравомыслящими и бдительными даже в спокойные времена".

По сведениям издания, чтобы снизить социальную напряженность власти КНР развернули масштабную антикоррупционную кампанию, в ходе который со своего поста был снят руководитель шанхайского отделения КПК. Кроме того, определенные шаги предприняты и в идеологическом направлении - приняты законы, устанавливающие более жесткий контроль над средствами массовой информации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При столкновении поездов в римском метро погибли два человека
  • Генпрокуратура обязала таможню жить на одну зарплату
  • В Ираке перебили сотрудников независимой телекомпании
  • МИД не признал "российского шпиона" в Нигерии своим сотрудником
  • Правительство РФ одобрило законопроект о "материнском капитале".
  • Прокуратура Петербурга завершила расследование убийства антифашиста
  • "Единая Россия" намерена отменить МРОТ
  • Осквернивших тверское кладбище совместно ловили УВД, ФСБ и прокуратура
  • Во Владивостоке прошел митинг против ядерных испытаний КНДР
  • Буш отказывается верить в новые данные об убитых иракцах
  • На Сахалине возбуждено дело по осквернению православной часовни
  • При столкновении двух поездов во Франции погибли пять человек
  • Палестинские боевики освободили американского студента
  • Разбившийся на Манхэттене самолет принадлежал игроку New York Yankees
  • Аркадий Гайдамак не исключил своего вступления в большую политику
  • Во Франции столкнулись грузовой и пассажирский поезда

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact