login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ангела Меркель отправилась в Турцию, чтобы убедить Анкару признать Кипр
3:04PM Thursday, Oct 5, 2006
Ангела Меркель отправилась в Турцию, чтобы убедить Анкару признать Кипр

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в четверг прибывает с двухдневным официальным визитом в Турцию. Ожидается, что Меркель попытается убедить Анкару официально признать Республику Кипр.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве Германии, Меркель напомнит премьер-министру Турции, что признание Республики Кипр является необходимым условием вступления страны в Евросоюз.

Перед началом переговоров о вступлении Турции в ЕС Анкара обязалась распространить действие связывающего ее с Европейским Союзом договора о таможенном союзе на 10 стран, принятых в ЕС в 2004 году, в число которых входит Республика Кипр.

Согласно предложению председательствующей в ЕС Финляндии, Анкара должна открыть один из кипрских портов - Фамагуста, а также кипрский район Мараш, закрытый для обеих общин острова, и передать его под временный контроль ООН. Эта мера призвана сдвинуть процесс кипрского урегулирования с мертвой точки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в центре внимания переговоров Меркель с турецким руководством должны быть вопросы двусторонних отношений, интеграция Анкары в Евросоюз, ситуация вокруг иранской ядерной программы и на Ближнем Востоке. В Анкаре Меркель встретится со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом и будет принята президентом страны Ахметом Недждетом Сезером.

В четверг вечером она вылетит в Стамбул, где проведет переговоры с представителями немецких и турецких деловых кругов и посетит Константинопольскую патриархию. Там же ее состоится встреча с Константинопольским патриархом Варфоломеем Первым, в которой примут участие муфтий и армянский патриарх в Стамбуле.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Металлоинвест" модернизирует заводы с помощью "SMS Demag AG"
  • "Дон-Строй" построит жилой комплекс на 1,5 миллиарда долларов
  • Rothschild поможет российским компаниям проводить IPO
  • Газовщики вложат миллиард долларов в московскую недвижимость
  • Eni перенес сделку с "Газпромом" из-за давления российских чиновников
  • В Малави преувеличили инициативу Мадонны по усыновлению сироты
  • США выделили 20 миллионов долларов на празднование победы в Ираке
  • В Грузии начались местные выборы
  • Обзор рынков: индексы США показали рекордный рост за 7 недель
  • Американец вербовал в интернете боевиков "Аль-Каеды" для терактов в США
  • Для британцев вводятся биометрические паспорта
  • Для Блэра "кампания ИРА завершена"
  • Япония внесла в Совбез ООН проект резолюции по КНДР
  • В Будапеште экстренно приземлился "Боинг" с американскими военными
  • Парламентский комитет призвал расследовать коррупцию в МВД Украины
  • Совбез ООН смягчил проект резолюции по Грузии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact