login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Иран откроет ядерные объекты для иностранных туристов
3:29PM Wednesday, Oct 4, 2006
Президент Ирана Ахмадинеджад на открытии завода по производству тяжелой воды в городе Арак. Фото AFP

Президент Ирана Ахмадинеджад на открытии завода по производству тяжелой воды в городе Арак. Фото AFP
Иностранные туристы смогут беспрепятственно посещать объекты ядерной промышленности Ирана, сообщает государственное иранское новостное агентство IRNA.

Об этом заявил в среду 4 октября вице-президент Ирана Эсфандьяр Рахим Машаи (Esfandyar Rahim-Moshaei), который одновременно является главой иранской организации по туризму и культурному наследию.

При этом Машаи сослался на соответствующее распоряжение президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Данный шаг предпринят, по словам Машаи, для того чтобы доказать мировой общественности, что иранская ядерная программа носит мирный характер.

Между тем, как отмечает агентство Associated Press, Рахим Машаи не уточнил, кого именно из иностранных туристов Иран готов допустить на свои ядерные объекты. В частности, накануне заявления Машаи иранский парламент проголосовал за рассмотрение проекта закона, который предусматривает, что все граждане США, прибывающие в Иран, обязаны пройти дактилоскопию.

Напомним, что иранская ядерная программа вызывает большую озабоченность, прежде всего, в США и в странах Евросоюза, которые настаивают на прекращении Ираном работ по обогащению урана, опасаясь создания Тегераном ядерного оружия. Иранское руководство, со своей стороны, отказывается прекратить работы по обогащению, утверждая, что преследует исключительно мирные цели, направленные на развитие атомной энергетики.

В ходе недавних переговоров между верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой и главой Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, состоявшихся в Вене, сторонам так и не удалось прийти к компромиссному решению.

США настаивают на введении Советом безопасности ООН строгих экономических санкций в отношении Ирана, против чего активно возражают Россия и Китай, которые дали понять, что могут воспользоваться своим право вето в Совбезе.

Однако США уже не раз заявляли, что в случае невозможности принятия международных санкций они будут действовать в одностороннем порядке. В воскресенье 1 октября Джордж Буш подписал "Акт о поддержке свободы в Иране", предусматривающий введение санкций против иностранных государств, чьи компании будут продолжать сотрудничество с Ираном в области ядерных технологий и вооружений.

Как отмечают некоторые наблюдатели, тем самым Белый дом пытается надавить на Россию с целью заставить ее смягчить свою позицию в отношении санкций против Ирана.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экспонатами международной выставки духов в Лондоне стали обнаженные манекенщицы
  • В интернете продается DVD с пиратской видеозаписью московского концерта Мадонны
  • В Лондоне пройдет мировая премьера проекта "Синемафония DSCH", посвященного Шостаковичу
  • Кирилл Лавров из больничной палаты пытается руководить работой БДТ
  • Соискательница престижной премии Тернера представила на суд жюри скульптуру из мусора
  • Выступление Грузинского национального балета в Москве отменяется
  • Монголы собираются возвести в Вашингтоне статую Чингисхана
  • Михаил Ульянов будет руководить театром имени Вахтангова до конца сезона
  • Кайли Миноуг представила свою книгу для детей
  • На Ямале установили памятник главной местной напасти
  • Скарлетт Йоханссон снова названа самой сексуальной женщиной из ныне живущих
  • Бритни Спирс призналась, что ей нравится позировать обнаженной
  • Во Франкфурте-на-Майне открывается 58-я Международная книжная ярмарка
  • В Париже учреждена премия за лучший перевод с русского языка "Русофония"
  • Премию "Балтийская звезда" получат Эймунтас Някрошюс, Аки Каурисмяки и Кшиштоф Пендерецкий
  • В Великобритании пройдет самый глубоководный концерт в истории

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact