login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Отложен суд по делу журналиста "Кавказ-центра" Бориса Стомахина, критиковавшего действия властей в Чечне
5:47PM Tuesday, Oct 3, 2006
Бутырский суд Москвы во вторник оставил под арестом автора сайта чеченских боевиков "Кавказ-центр", редактора газеты "Радикальная политика" Бориса Стомахина

Бутырский суд Москвы во вторник оставил под арестом автора сайта чеченских боевиков "Кавказ-центр", редактора газеты "Радикальная политика" Бориса Стомахина. Таким образом, было отказано в ходатайстве защиты.

Прокуратура Северо-Восточного административного округа столицы обвиняет Стомахина по двум статьям Уголовного кодекса - в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ (статья 280 УК РФ) и в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства человека по признакам национальности, отношения к религии, совершенных публично с использованием СМИ (статья 282), сообщает "Интерфакс".

По мнению обвинения, статьи, которые он опубликовал в своей брошюре тиражом около 30 экземпляров, способствовали разрастанию конфликта в Чечне.

"Стомахин привлекается за активные публикации своих статей и других авторов, которые были связаны с критикой действий властей в Чечне", - сказал адвокат подсудимого Алексей Голубев.

Адвокат сообщил, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили четыре издания бюллетеня "Радикальная политика". "Публикации, которые появились в интернете, повторяли те материалы, которые ранее были опубликованы в "Радикальной политике", - сказал Голубев.

Суд перенес на 5 октября рассмотрение дела по существу в связи с отсутствием одного из адвокатов Стомахина, передает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело против Стомахина было возбуждено еще в декабре 2003 года, однако задержать его удалось только в марте этого года. Подозреваемый был задержан у себя дома в Москве. "Он выпрыгнул из окна своей квартиры, находящейся на 4 этаже, в результате чего получил двойной перелом позвоночника и перелом ноги", - рассказал адвокат. Стомахин, доставленный в суд на рассмотрение дела, передвигался на костылях.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Литовские власти высылают российского дипломата
  • Лукашенко не разрешил польским ксендзам служить в Белоруссии
  • Лавров пообещал лишить Грузию денег на оружие
  • Семье Дудаева подарят на Рождество эстонское гражданство
  • Акаев подает в суд на Генпрокуратуру Киргизии
  • Волгоград отказался принимать самолеты "Сибири"
  • Казахстан выпустил русскоязычную валюту с опечатками
  • Российские офицеры рассказали о нарушении своих прав в Грузии
  • Авиарейс с россиянами из Тбилиси может стать последним
  • Российские военные доставлены из Тбилиси в Москву
  • В крупнейшем московском торговом центре полностью отключилось электричество
  • Путин предостерег Буша от поддержки действий Саакашвили
  • Родственники погибших в иркутской авиакатастрофе увеличили сумму иска втрое
  • Военная прокуратура России готова простить дезертиров
  • Верховный суд отказался выдать бывшего таджикского министра
  • Суд отказался отсрочить исполнение приговора Бахминой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact