login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Израиль уличил РФ в предоставлении "Хизбаллах" разведданных с российских РЛС
3:42PM Tuesday, Oct 3, 2006
"Хизбалла" использовала расположенные в Сирии российские станции радио-локационного слежения

Во время второй войны в Ливане "Хизбаллах" получала прямые разведывательные данные от Сирии, которая, в свою очередь, использовала информацию, полученную c построенных под Дамаском станций радиолокационного слежения (РЛС). Эти станции эксплуатируются совместно обеими странами.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на израильскую газету Ha'aretz, "Хизбаллах" также получала информацию с новых станций радиоперехвата, построенных в Сирии Ираном.

Таким образом издание делает вывод, что Россия косвенно способствовала успеху "Хизбаллах" в противостоянии с Израилем. Российское участие заключается не только в поставках современного противотанкового оружия радикальной шиитской организации через Сирию, в чем Израиль неоднократно обвинял Россию, но и в предоставлении разведданных в режиме реального времени.

Сирия подписала с Россией соглашение о военном сотрудничестве несколько лет назад. Договор включал в себя не только поставку вооружений, но также создание на территории Сирии совместных станций РЛС, договор о сотрудничестве в области разведки и углубление акватории двух сирийских портов.

По некоторым данным, вопрос о нарушениях Дамаском условий российского договора будет поднят на переговорах в Москве во время визита в российскую столицу премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Согласно условиям этого соглашения, Сирия не имела права на передачу третьей стороне вооружений и разведданных, полученных с помощью российской аппаратуры.

Аналогичное соглашение о сотрудничестве с Ираном Россия подписала год назад. Согласно договору, Корпус стражей исламской революции финансирует строительство 4 станций электронной разведки. Две из них - на севере Сирии и на сирийской части Голанских высот - были построены еще до начала войны между Израилем и "Хизбаллах". Строительство еще двух радаров должно быть закончено в январе 2007 года. Одним из условий сотрудничества Ирана с Сирией было то, что российские специалисты на эти объекты допускаться не будут.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мэрия Москвы окажет помощь семье Анны Политковской
  • Лавров пообещал лишить Грузию денег на оружие
  • Семье Дудаева подарят на Рождество эстонское гражданство
  • Акаев подает в суд на Генпрокуратуру Киргизии
  • Волгоград отказался принимать самолеты "Сибири"
  • Казахстан выпустил русскоязычную валюту с опечатками
  • Российские офицеры рассказали о нарушении своих прав в Грузии
  • Авиарейс с россиянами из Тбилиси может стать последним
  • Российские военные доставлены из Тбилиси в Москву
  • В крупнейшем московском торговом центре полностью отключилось электричество
  • Путин предостерег Буша от поддержки действий Саакашвили
  • Родственники погибших в иркутской авиакатастрофе увеличили сумму иска втрое
  • Военная прокуратура России готова простить дезертиров
  • Верховный суд отказался выдать бывшего таджикского министра
  • Суд отказался отсрочить исполнение приговора Бахминой
  • Россия объявила блокаду Грузии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact