login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Сирия перебросила войска с иракской границы на ливанскую
12:15PM Monday, Oct 2, 2006
Президент Сирии Башар Асад. Фото AFP.

Президент Сирии Башар Асад. Фото AFP.
Сирия перебросила дополнительные подразделения на границу с Ливаном, пишет Haaretz, ссылаясь на заявление сирийского президента Башара Асада. Напомним, что после переговоров с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, которые прошли в начале сентября 2006 года, Асад согласился поддержать эмбарго на поставки оружия боевикам ливанского движения "Хизбалла", а также усилить контроль на ливано-сирийской границе.

Вместе с тем в интервью испанской газете El Pais сирийский президент заявил, что полностью прекратить контрабанду оружия для "Хизбаллы" не сможет никто. "Если им нужно оружие, они его получат: ни Совет безопасности ООН, ни армии всего мира не смогут этому помешать", - сказал Асад.

Подразделения, которыми Сирия усилила ливанскую границу, были переброшены на запад с востока страны, где проходит граница с Ираком. Как отмечают СМИ, подобный шаг неизбежно вызовет недовольство со стороны властей США и Ирака, которые неоднократно заявляли, что из Сирии получают поддержку иракские повстанческие группировки.

Усиление военного присутствия Сирии на ливанской границе беспокоит и Израиль. Как пишет Daily Telegraph, израильская разведка повысила уровень военной угрозы, исходящей, по мнению Иерусалима, со стороны Сирии. Разведка пришла к выводу, что Дамаск "всерьез размышляет" над операцией по возвращению Голанских высот, которые были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года.

Представители израильского руководства неоднократно высказывались за возвращение Сирии Голанских высот, посредством которого можно было бы наладить отношения между двумя странами. Однако премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в конце сентября запретил своим министрам публично высказываться на эту тему. "Голанские высоты навсегда останутся нашими", - заявил Ольмерт. Как отмечают наблюдатели, после провальной войны в Ливане израильский премьер менее всего настроен разговаривать о территориальных уступках Сирии.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За нелегальную работу в России будут сажать в тюрьму
  • Бразильские спасатели эвакуируют тела погибших в катастрофе "Боинга"
  • Саакашвили не верит в войну с Россией
  • Премьер-министр Венгрии вновь отказался уйти в отставку
  • Пожар в ОКБ имени Яковлева ликвидирован
  • В ОКБ имени Яковлева произошел пожар
  • Президент Венгрии призвал парламент отправить премьера в отставку
  • Парламентские выборы в Австрии выиграли социал-демократы
  • Путин приказал продолжить вывод российских военных из Грузии
  • Путин нашел сходство в политике Михаила Саакашвили и Лаврентия Берии
  • Британская газета обнародовала видеозаписи подготовки терактов 11 сентября
  • В Таиланде появился новый премьер-министр
  • Лидер британских консерваторов осмеял преемника Блэра
  • Хунта ознакомила Таиланд с временной конституцией
  • В доме иракского политика задержан член "Аль-Каеды"
  • В приморском селе выявлена утечка трех тонн мазута

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact