login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Курдские сепаратисты перестанут отстреливаться от турецкой армии
6:29PM Saturday, Sep 30, 2006
Лидер курдских сепаратистов Абдулла Оджалан. Кадр телеканала "Россия"

Лидер курдских сепаратистов Абдулла Оджалан. Кадр телеканала "Россия"
Представители Курдской рабочей партии (КРП) объявили об одностороннем прекращении огня. Одностороннее "перемирие" между курдскими сепаратистами и турецкой армией начнется с воскресенья, 1 октября 2006 года, сообщает агентство France Presse.

Согласно официальному заявлению сепаратистов, распространенному по каналам про-курдского информационного агентства Firat News, продолжительность неприменения методов вооруженной борьбы со стороны активистов КРП будет зависеть от "шагов, которые будут предприняты и от развития событий".

За день до этого заявления представители турецких властей категорически отвергли призыв лидера КРП Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в одной из местных тюрем, к прекращению огня. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул, что переговоры о перемирии могут вестись только между государствами, и обсуждать подобные вопросы с террористами он не намерен. Власти Турции настаивают на полном разоружении КРП.

Призыв своего лидера проигнорировали и сами сепаратисты, которые в день обращения Оджалана устроили взрыв на газопроводе, по которому в Турцию поступает иранский природный газ. В результате этого теракта погибли несколько человек.

Примечательно, что об одностороннем прекращении огня курды заявляли и год назад, в конце августа - начале сентября 2006 года. Тогда активисты КРП мотивировали желание приостановить боевые действия готовностью все того же Реджепа Эрдогана вести переговоры с сепаратистами.

Курдские сепаратисты организовали КРП в 1984 году и с тех пор ведут вооруженную борьбу за создание собственного государства. Жертвами этой борьбы стали более 35 тысяч человек. Турция, государства-члены Евросоюза, США , а также многие другие страны официально признали КРП террористической организацией. После ареста лидера сепаратистов Абдуллы Оджалана в 1999 году атаки курдских боевиков прекратились на 5 лет. В 2004 году курды возобновили активную боевую деятельность, пик активности которой пришелся на 2006 год.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильский генерал уволен за требование отставки Ольмерта
  • В Бразилии найдены обломки упавшего лайнера
  • Три человека остались сторожить "материальные ценности" в горящем здании
  • Индийская полиция обвинила во взрывах поездов пакистанских разведчиков и боевиков
  • В Кировской области отравились 117 школьников
  • В результате теракта в центре Кабула погибли как минимум 10 человек
  • Пропавший "Боинг" упал на ферму в Бразилии
  • На борту пропавшего в Бразилии авиалайнера находились представители Yamaha
  • Бразильский авиалайнер с 155 пассажирами пропал с экранов радаров
  • На месте крушения сахалинской шхуны ликвидированы нефтяные пятна
  • В Багдаде объявлен комендантский час до воскресенья
  • Аль-Завахири назвал Буша и Папу Римского неудачниками и шарлатанами
  • Сотрудники российского посольства в Грузии прибыли в Москву
  • Посольство Грузии в Москве оцеплено милицией
  • Правозащитник Лев Пономарев вышел на свободу после трех суток ареста
  • Четверть россиян не знакомы с нацпроектами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact