login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Политики-"друзья" России вызывают у российских граждан равнодушие
8:33PM Friday, Sep 29, 2006
Политики-"друзья" России вызывают у российских граждан равнодушие

К политикам, позиционирующим себя как друзья России - президенту Белоруссии Александру Лукашенко, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и премьер-министру Украины Виктору Януковичу – россияне относятся по-разному. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, президент Белоруссии Лукашенко и президент Казахстана Назарбаев вызывают у наших сограждан, прежде всего, такие чувства, как уважение (по 19%) и симпатия (12–13%). Положительные эмоции с этими политиками ассоциируются заметно чаще негативных. Отношение к Януковичу более противоречиво, хотя и с небольшим перевесом в сторону позитивных чувств.

Однако наиболее характерная эмоция, которую вызывают все три политика – это безразличие; к Лукашенко с безразличием относятся 28% опрошенных, к Назарбаеву и Януковичу больше – по 33–35%. Доля "равнодушных", как правило, тем меньше, чем старше респонденты. Так, Лукашенко безразличен 37% молодёжи 18–24 лет и 21% опрошенных 60 лет и старше, Назарбаев, соответственно, 48% и 25% в этих возрастных группах, Янукович - 42% и 32%.

Среди респондентов старшего возраста позитивный настрой по отношению к Лукашенко и Назарбаеву заметно более ярко выражен, чем среди молодёжи. Респонденты старшего возраста испытывают к Лукашенко больше симпатии, уважения и доверия, к Назарбаеву - больше симпатии и уважения. Отношение к Януковичу представителей разных поколений менее дифференцированно.

Наиболее сильные эмоции - любовь или ненависть - эти три политика вызывают крайне редко - не более 1% во всех возрастных группах. Впрочем, это характерно и для отношения россиян к другим политикам, независимо от национальной принадлежности.

Более детальную информацию о результатах опроса можно получить на сайте ВЦИОМ. Опрос был проведён 16-17 сентября 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Миграционная служба России создала "грузинский" отдел
  • На саммит НАТО в Риге у Латвии не хватает денег
  • Посольство Грузии в Москве оцеплено милицией
  • Правозащитник Лев Пономарев вышел на свободу после трех суток ареста
  • Лукашенко предложил России выбирать между дружбой и дорогим газом
  • Четверть россиян не знакомы с нацпроектами
  • Россия отправит в космос малазийского ортопеда
  • Дочь лидера андижанских мятежников вышла на свободу
  • Из молдавского парламента выгнали депутата-контрабандиста
  • Миграционная служба занялась возвращением соотечественников в Россию
  • Арест правозащитника Льва Пономарева признан законным
  • Грузинские спецназовцы напали на российского миротворца
  • Президент Казахстана побеседовал с еврейскими лидерами США
  • В Южной Осетии российские миротворцы изъяли зенитную установку
  • Парламент Латвии не стал лишать русских шанса на гражданство
  • Жак Ширак нашел в себе армянскую сущность

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact