login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Южной Осетии российские миротворцы изъяли зенитную установку
9:17PM Thursday, Sep 28, 2006
Российские миротворцы, кадр РТР, архив

Российские миротворцы, кадр РТР, архив

В четверг российские миротворцы изъяли в Южной Осетии зенитную установку, сообщило РИА Новости.

По словам помощника командующего смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимира Иванова, установка ЗУ-23-2 была обнаружена в окрестностях населенного пункта Андзиси во время проведения планового мониторинга зоны конфликта.

Иванов уточнил, что в 17:00 орудие было доставлено в расположение российского миротворческого батальона и поставлено на учет.

Помощник командующего миротворческих сил также сообщил о том, что в ночь с 27 на 28 сентября в зоне конфликта было зафиксировано незаконное появление грузинской военной авиации. "Наблюдательными постами сил РФ "Паук", "Приси", "Эредви" в 01.05 ночи были зафиксированы пролеты реактивного самолета. Пролет проходил с юго-запада на северо-восток на высоте порядка пяти километров", - сказал Иванов.

Иванов уточнил, что о двух вышеизложенных фактах были проинформированы сопредседатели смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Однако Министерство обороны Грузии опровергает сообщение о конфискации зенитной установки. "Членам мониторинговой группы не позволили приблизиться к зенитной установке и конфисковать ее. Участники неформальной югоосетинской вооруженной группировки, так называемые "ополченцы", оказали наблюдателям вооруженное сопротивление", - говорится в сообщении министерства.

Грузинская сторона утверждает, что "осетинские формирования увезли противовоздушную зенитную установку в неизвестном направлении. Российская сторона ничего не предприняла для того, чтобы предоставить возможность военным наблюдателям выполнить возложенные на них функции и конфисковать незаконное оружие".

По соглашениям, на основании которых в Абхазии и Южной Осетии размещены российские миротворцы, на территории, подконтрольной миротворческим силам стороны конфликта не могут размещать тяжелое вооружение.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия может ускорить вывод своих военных баз из Грузии
  • В Самаре 45 детей госпитализированы с менингитом
  • Россия отзывает посла из Грузии "для консультаций" и эвакуирует посольство
  • 12 российских регионов готовы принять соотечественников из-за рубежа
  • Госдума РФ намерена обсудить ситуацию с задержанием российских военных в Грузии
  • Суд приговорил одного соучастника убийства Галины Старовойтовой к 11 годам, а второго освободил
  • Спикер СФ Миронов: задержание в Грузии российских офицеров может привести к войне
  • Байкал может выйти из берегов: уровень воды - максимальный за последние годы
  • Запасы урана в России оцениваются в 615 тысяч тонн, и эта цифра будет расти
  • Amnesty International объявила арестованного в Москве Льва Пономарева узником совести
  • В Чечне население протестует против снятия с улиц портретов Рамзана Кадырова
  • Из японского ресторана в центре Москвы в результате пожара эвакуировали людей
  • Мосгорсуд встал на сторону выселяемой семьи из Южного Бутово
  • В Ростовской области у двух погибших ягнят обнаружили "сибирскую язву"
  • Парламент Чечни не желает "идти на поводу у буквы закона": Госдума должна обсудить третий срок Путина
  • В Санкт-Петербурге началась церемония перезахоронения императрицы Марии Федоровны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact