login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Правозащитники просят Пентагон не бомбить Ирак кассетными бомбами
4:18PM Wednesday, Dec 18, 2002
Кассетная бомба. Иллюстрация BBC
Обновлено 18.12.2002 в 16:18:18

Правозащитники просят Пентагон не бомбить Ирак кассетными бомбами

Американская правозащитная организация Human Rights Watch призвала Пентагон отказаться от использования кассетных бомб до тех пор, пока не удастся сделать их более "точными" и гарантировать взрыв всех кассет, сообщает BBC News.

Правозащитники утверждают, что при использовании подобных боеприпасов некоторые элементы падают на землю неразорвавшимися и становятся опасными для гражданского населения. Кроме того, они заявляют, что во время бомбардировок кассетными бомбами гибнет много мирных жителей, как это произошло, в частности в Афганистане.

Американские кассетные бомбы состоят из 202-х маленьких осколочных бомб, которые могут поражать значительные площади и уничтожать на них практически все живое. "Точечные удары" такими бомбами практически невозможны.

По данным HRW, около семи процентов кассет не взрывается и остается лежать на земле, практически становясь пехотными минами. Они могут убивать людей через многие годы после того, как конфликт закончился.

По словам представителя правозащитников Бонни Доугерти (Bonnie Doeherty), американцы использовали кассетные бомбы в 1991 году во время войны в Персидском заливе, на Балканах, а также в Афганистане. В операции против талибов они сбросили 1228 бомб, внутри которых находилось 248056 кассет. В результате бомбардировок погибли по приблизительным подсчетам 12400 человек.

Доугерти подготовила 65-страничный доклад "Смертельный разрыв: Кассетные бомбы и их использование американцами в Афганистане".

На прошлой неделе более 90 стран договорились о разработке нового международного договора, который направлен на повышение мер безопасности в районах военных конфликтов. Он направлен на уменьшение количества смертей от неразорвавшихся боеприпасов после окончания боевых действий. Имеются в виду, прежде всего, кассетные бомбы и минометные снаряды.

Слабое место этого проекта, по мнению Доугерти, это то, что основные усилия предполагается направить на очистку местности от боеприпасов, а не на их техническую доработку .

Глава оборонного ведомства США, как отмечает CNN, сразу же после атак 11 сентября заявил, что его страна имеет право для защиты использовать такие боеприпасы.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руководство ГИБДД Москвы подверглось тотальной чистке
  • Венесуэла: США обеспокоены
  • Малолетним преступникам всей России устроили "Рождество за решеткой"
  • Убийца Рабина рассказал о подготовке покушения
  • В Петербурге застрелили помощника депутата Госдумы
  • Помощников террористов, напавших на индийский парламент, приговорили к смертной казни
  • США: война в Ираке будет
  • За подобранную на новгородской свалке "лимонку" бомж получит премию
  • В Подмосковье сгорел двухэтажный дом. Пять человек погибли
  • Лондонский мулла разрешил мусульманам нападать на западные банки
  • Эксперты ООН: "Аль-Каеда" опять становится опасной
  • Евро-азиатский еврейский Конгресс протянул руку северным народам
  • Стихийное бедствие в США
  • В Мадриде сорван теракт
  • ООН изучает отчет Ирака
  • В Японском море пропала российская шхуна

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact