login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Amnesty International объявила арестованного в Москве Льва Пономарева узником совести
4:02PM Thursday, Sep 28, 2006
Amnesty International объявила арестованного в Москве Льва Пономарева узником совести

Международная правозащитная организация Amnesty International объявила узником совести руководителя общественного движения "За права человека" Льва Пономарева и потребовала его безоговорочного освобождения, сообщает Радио Свобода.

26 сентября суд приговорил Льва Пономарева к трем суткам ареста за неподчинение распоряжениям сотрудников милиции во время несанкционированной акции в Москве - пикете памяти жертв теракта в Беслане у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве. Пикет был разогнан 3-го сентября милицией.

Пономарев был также оштрафован на 2 тысячи рублей за нарушение порядка проведения пикета.

"Арестовав Льва Пономарева, власти нарушили его гражданские права, - говорится в заявлении организации. - Организация считает его узником совести и требует его немедленного и безоговорочного освобождения". Адвокат Пономарева Анна Ставицкая в среду обжаловала решение суда об аресте. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", Ставицкая просит Тверской суд отменить решение об аресте Пономарева и прекратить производство по делу.

Cуд должен рассмотреть ходатайство адвоката уже в четверг.

Ранее Ставицкая заявляла, что оснований для возбуждения дела в отношении Пономарева не было, так как по закону достаточно лишь уведомить органы исполнительной власти о проведении пикета, что и было сделано. По словам адвоката, "поводом для отказа в проведении мероприятия являются запланированные для проведения пикета место и время". Префектура Центрального административного округа Москвы отказала правозащитникам, предложив провести акцию в другое время и на других площадках. Тем не менее активисты провели пикет у Соловецкого камня именно 3 сентября, в результате чего 13 человек, в том числе и Пономарев, были задержаны.

Около 30 человек собрались сегодня у стен изолятора, в котором содержится правозащитник Лев Пономарев. Как сообщает "Эхо Москвы", мероприятие проходит спокойно.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лукашенко не разрешил польским ксендзам служить в Белоруссии
  • Пассат вошел в историю приднестровского парламентаризма
  • Мосгорсуд встал на сторону выселяемой семьи из Южного Бутово
  • Эстонских уголовников окольцуют и выпустят на свободу
  • В Бишкеке сожгли офис последней независимой телекомпании
  • Канада отменила визовый режим для граждан Эстонии
  • В Киргизии обстреляли агитаторов таджикского президента
  • Иванов увеличил зарплаты военным в полтора раза
  • Под Волгоградом взорвался газопровод
  • Москвичи больше не замерзнут в ожидании транспорта
  • Адвокат Льва Пономарева обжаловала его арест
  • Российская милиция намерена создать специальный "иностранный отдел"
  • Грузины обвинили российских миротворцев в демонтаже пустого здания
  • Глава Госполиции Латвии лишился поста из-за хоккейных премий
  • Общественная палата РФ выпустила памятку борца с коррупцией
  • Киргизия просит США объяснить столкновение лайнера с военным самолетом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact