login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Глава ПНА готов обменять израильского капрала на Баргути и Саадата
3:47PM Monday, Sep 25, 2006
Глава ПНА готов обменять израильского капрала на двух лидеров освобождения

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас готов обменять захваченного в плен израильского капрала на двух "бойцов сопротивления". В воскресенье палестинский руководитель сообщил в интервью египетскому телевидению, что он намерен потребовать освобождения Марвана Баргути и Ахмеда Саадата в числе заключенных, которых Израиль готов освободить в обмен на свободу Гилада Шалита. На этом настаивают многие политические силы в автономии. Однако Израиль отказал Аббасу.

"Египетское правительство, которое возглавляет переговоры об обмене захваченного "Хамас" израильского солдата на палестинских заключенных, продолжает дискуссии. ПНА считает важным, чтобы среди узников, которых должны освободить, фигурировали имена Марвана Баргути и Ахмеда Саадата, поскольку их арестовали несправедливо", - сказал Аббас в интервью египетскому телеканалу "Михвар".

По словам главы ПНА, "во время предстоящих дискуссий среди лиц, на освобождении которых мы настаиваем, обязательно будут названы имена Баргути и Саадата", передает РИА "Новости".

Израильские власти арестовали Баргути, генсека движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан, в апреле 2002 года. Его считают также одним из идеологов палестинской интифады, начавшейся в сентябре 2000 года. В 2004 году Баргути был приговорен к пяти пожизненным срокам тюремного заключения.

Саадата, главу Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), арестовали по подозрению в причастности к убийству в 2001 году израильского министра туризма Рехавама Зееви. Однако сейчас израильские власти говорят о том, что лидеру НФОП, повторно захваченному израильтянами во время широкомасштабной военной операции в тюрьме Иерихона в марте этого года, могут предъявить и иные обвинения.

Между тем Израиль категорически отверг просьбу Махмуда Аббаса включить в список заключенных двух палестинских активистов - Марвана аль-Баргути и Ахмеда Саадата, передает ИТАР-ТАСС.

"Абу Мазен (Махмуд Аббас) совершил бы большую ошибку, если бы выдвинул условия освобождения Шалита", - заявил в понедельник вице-премьер Израиля Шимон Перес. Как заявил, со своей стороны, представитель израильского правительства, Аббас "может поставить крест на освобождении Баргути и Саадата".

Напомним, после захвата 25 июня палестинскими экстремистами капрала Шалита Израиль начал массированную военную операцию в секторе Газа, в ходе которой были убиты более 250 палестинцев. В настоящее время при посредничестве Египта идут переговоры об обмене капрала на большую группу палестинских заключенных.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Глава "Аль-Каеды" в Ираке призвал ученых к джихаду
  • Демократы США уверовали в поражение в Ираке
  • Индекс РТС упал ниже 1500 пунктов
  • Малолетних браконьеров будут перевоспитывать лососеведы
  • Восемь радиостанций Огайо отказались объявить джихад авторынку
  • Поляки опровергли информацию о продаже "Лукойлу" НПЗ в Литве
  • Уголовное дело о взрыве дома в Архангельске потеряли на почте
  • Средняя стоимость квадратного метра в Москве составила 3992 доллара
  • "Лукойл" получит контроль над литовским нефтеперерабатывающим заводом
  • Путин пообещал не разрушать крупнейший аэрокосмический концерн Европы
  • Обзор рынков: Нефть упала до минимума за 10 месяцев
  • Бельгийские шершни напали на велосипедистов
  • Вандалы расписали свастиками и националистическими лозунгами французские мечети
  • Краснодарские остановки запитают от Солнца
  • В Москве побит температурный рекорд 1893 года
  • Украинцы померяются любовью к салу на соответствующем чемпионате

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact