login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Туркменские спецслужбы обыскали посольство Узбекистана в Ашхабаде
4:46PM Tuesday, Dec 17, 2002
Флаг Узбекистана. Фото с сайта www.odci.gov
Обновлено 17.12.2002 в 16:46:06

Туркменские спецслужбы обыскали посольство Узбекистана в Ашхабаде

Сотрудники туркменских спецслужб провели обыск в посольстве Узбекистана в Ашхабаде. Как передает информационное агентство РИА "Новости", МИД Узбекистана выступил с заявлением в связи с этими противоправными действиями. Согласно этому заявлению, обыск проводился под предлогом поиска якобы укрывшихся в посольстве граждан Туркмении.

По данным информагентства, сотрудники туркменских спецслужб вторглись на территорию посольства Узбекистана 16 декабря. "15 сотрудников Министерства национальной безопасности Туркмении, несмотря на протесты узбекских дипломатов, вошли на территорию резиденции посла и в жилые помещения сотрудников диппредставительства Узбекистана в городе Ашхабаде. При этом сотрудники спецслужб Туркмении произвели обыск под надуманным предлогом поиска укрывающихся там туркменских граждан", - приводит информагентство отрывок из заявления МИД Узбекистана.

МИД Узбекистана назвал происшедшее "грубым нарушением норм принципов международного права, положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, а также двусторонних межгосударственных соглашениях". Как передает информагентство, МИД Узбекистана заявляет МИД Туркмении категорический протест и направляет ему соответствующую ноту.

Напомним, неудачное покушение на президента Туркмении Сапармурата Ниязова, совершенная 25 ноября в Ашхабаде, было объявлено попыткой государственного переворота. По заявлению туркменских властей и генпрокурора республики, вдохновители и организаторы этого преступления укрываются за пределами страны.

Добавим, что в связи с этим Ниязов поручил парламенту подготовить законопроект о деятельности силовых ведомств в случае попытки государственного переворота. По мнению Ниязова, закон, исключающий саму возможность осуществления "преступных авантюр, угрожающих основам национального суверенитета и целостности страны", насущно необходим. Предполагается, что документ будет принят в ходе заседания Народного Совета 30 декабря 2002 года.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Венесуэла: перемирия не будет
  • Японские поклонники Дэвида Бекхэма готовы съесть своего кумира
  • ICANN расширяет список новых доменных зон
  • Париж хотели отравить
  • Шелкопряды будут делать кожу
  • Ирак больше не верит в Саддама
  • Психиатры согласны отдать детей геям
  • Британия: теракты к Рождеству
  • Блэр помирит Израиль и Палестину
  • Норвежскому хакеру прокуроры грозят лишением компьютера
  • 7 шагов по стопам Агента 007. Часть третья
  • Кто взорвал "МакДональдс"?
  • Ливанская пресса пишет о новой ''карте Ближнего Востока''
  • Пентагон исправит общественное мнение мира об Америке
  • Клинтон сообщил, как чуть не взорвал корейский реактор
  • США недовольны отчетом Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact