login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Молдавия не признает результаты референдума о независимости Приднестровья
4:27PM Monday, Sep 18, 2006
Молдавия не признает результаты референдума о независимости Приднестровья, состоявшегося в воскресенье в непризнанной республике

Молдавия не признает результаты референдума о независимости Приднестровья, состоявшегося в воскресенье в непризнанной республике. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан.

"Вчерашний день ничего не изменит. Мы не признаем результаты референдума, который является политическим фарсом, организованным властями Тирасполя", - цитирует заявление главы внешнеполитического ведомства Молдовы "Интерфакс".

Напомним, в воскресенье в Приднестровье состоялся референдум, результаты которого были оглашены сегодня. В референдуме приняло участие 77,6% избирателей. По официальным данным ЦИК, 97,1% участников плебисцита ответили "да" на вопрос о независимости.

Молдавия, ОБСЕ, Европейский Союз и ряд других международных организаций заранее объявили референдум незаконным. Наблюдателей от ОБСЕ не было, но прибыли парламентарии из Франции, Швеции и Нидерландов, а также несколько депутатов Европарламента. Приехав в Тирасполь, они назвали сложившуюся ситуацию результатом "политики двойных стандартов".

При этом наблюдатели признали, что референдум в Приднестровье в основном соответствовал международным стандартам, отметив при этом мелкие нарушения, которые не смогли оказать какого-либо влияния на окончательный результат.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что к референдуму следует относиться "с позиции здравого смысла" и "без эмоций", которые не должны "заслонять суть". "А суть заключается в необходимости вернуться за стол переговоров" в целях урегулирования конфликта, убежден российский министр. По его мнению, референдум - "это не попытка обострить ситуацию, а попытка привлечь внимание" к тяжелой ситуации в Приднестровье, которое находится в экономической блокаде.

Пока единственное место, где признали результаты приднестровского референдума, - другая непризнанная республика Абхазия. "Мы полностью признаем результаты референдума, который прошел накануне в Приднестровье. Абхазия поддерживает стремление Приднестровья к независимости и его выбор на вхождение в состав России", - сказал президент Абхазии Сергей Багапш "Интерфаксу" в понедельник.

В другой непризнанной республике - Южной Осетии - референдум о независимости от Грузии назначен на 12 ноября. На референдум вынесен следующий вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?"

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тимошенко подает в суд на Януковича за клевету
  • Telecom Italia расширила присутствие в Германии
  • Кириенко назвал срок пуска Бушерской атомной станции
  • Тимошенко требует ликвидировать "двойные стандарты" в отношении Ахметова
  • Министерству обороны наполовину урезали бюджет на строительство жилья
  • Польские F-16 снабдят дополнительными "глазами"
  • Европа дорого заплатит за новую приставку от Nintendo
  • Служащие Alitalia объявили 4-часовую забастовку
  • Сбербанк нашел желающих одолжить миллиард долларов
  • Жену британского премьера обвинили в насилии над подростком
  • В Лондонском музее покажут первую в мире видеоигру
  • К "Большому Будде" провели канатную дорогу
  • Молодые семьи снимут квартиры в Москве за 200 долларов в месяц
  • В Крыму за счет госбюджета посадят тысячу гектаров виноградников
  • Ахмадинеджад не возражает против еврейского государства
  • ФАС выступила против топливной биржи на базе "Газпрома"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact