login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ливанская пресса пишет о новой ''карте Ближнего Востока''
2:44AM Tuesday, Dec 17, 2002
В ливанской газете The Daily Star опубликована статья иорданского экономиста Фахеда Фанека "После войны в Ираке", в которой рассматриваются возможные пути изменения "карты Ближнего Востока" в случае свержения режима Саддама Хусейна. Автор статьи подробно рассматривает современные арабские режимы, подчеркивая, что нынешние лидеры, в большинстве своем, захватили власть незаконными путями – посредством военных переворотов, фальсифицированных выборов или неконституционных процессов наследования. По его мнению, ни одна арабская страна, кроме Ливана, не может похвастаться подлинным парламентом, с которым считалось бы правительство. Именно незаконность властей в арабских государствах, пишет Фанек, стала поводом для иностранного вмешательства во внутренние дела мусульманских ближневосточных стран.

Далее автор пишет о том, что США умело манипулируют авторитарными режимами Ближнего Востока, проводя необходимую для американцев политику в регионе и стремясь "превратить всю планету в американскую империю".

Ф.Фанек полагает, что после поражения Саддама Хусейна американцы поделят Ирак на три враждующих анклава – шиитский, суннитский и курдский. По его мнению, похожая судьба ожидает и Саудовскую Аравию, которая может быть разделена на четыре района – нефтяные Наджд и Хиджаз, зеленый оазис Аль-Ахса и туристический центр Асир. При этом он уверен, что американцы будут стремиться и к дальнейшей "фрагментации" Ближнего Востока. Иорданский экономист полагает, что Израиль при этом не будет использован в качестве "управляющего механизма", поскольку американцы давно поняли, насколько неэффективным инструментом является еврейское государство в ближневосточном регионе. Тем не менее, он полагает, что США приложат максимум усилий для того, чтобы создать удобную нишу для Израиля на "новом Ближнем Востоке".

Автор статьи полагает, что с поражением Саддама Хусейна передел Ближнего Востока только начнется и затянется лет на десять. И в этом процессе слабость незаконных арабских режимов сыграет на руку американцам.

MIGnews
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Престиж": заделана треть отверстий…
  • США недовольны отчетом Ирака…
  • Взрыв на заводе в Израиле…
  • Северная Корея передала Ирану 15 военных катеров…
  • Президент Туркмении готовится к государственному перевороту…
  • Иран укрепляет военную мощь…
  • Хамид Карзай запретил военным заниматься политикой…
  • Обвиненный в расизме сенатор Лотт попросил прощения у чернокожего населения…
  • Армения: первый гражданин, обвиненный в шпионаже…
  • Турция стягивает войска к границе с Ираком…
  • Ватикан разрешил американским епископам самим бороться с педофилами…
  • История писателя из фильма "Лучше не бывает" повторилась в одном из американских ресторанов…
  • Нефть станет еще опаснее…
  • У США появился шанс избежать войны с Северной Кореей…
  • Инспекторы посетили университет…
  • Бывший посол Белоруссии в Японии вернулся на родину…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact