login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

50-й Лондонский кинофестиваль откроет фильм "Последний король Шотландии"
3:55PM Thursday, Sep 14, 2006

В Великобритании в четверг будет объявлена программа предстоящего 50-го юбилейного Лондонского кинофестиваля. Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете кинофестиваля, он пройдет в британской столице с 18 октября по 2 ноября.

Уже сейчас известно, что фестиваль по традиции откроется показом британского фильма. В этом году фестивальную программу откроет фильм "Последний король Шотландии" (The Last King of Scotland) обладателя "Оскара" Кевина Макдональда.

Фильм рассказывает о молодом шотландском докторе, роль которого играет восходящая звезда британского кино Джеймс Макэвой. Герой попадает в Уганду и становится заложником одного из самых жестоких мировых диктаторов - Иди Амина (в исполнении Фореста Уайтакера). В фильме также снялись звезда "Секретных материалов" Джиллиан Андерсон и другие известные актеры.

"50-летняя годовщина, без сомнения является для нас очень значимой датой, - сказала художественный директор Лондонского кинофестиваля Сандра Хеброн. - Мы воспользуемся этой юбилейной возможностью, чтобы строить планы на будущее. Нам выпала большая удача, что наш фестиваль проходит в таком культурно динамичном городе, который лежит в сердце мировой киноиндустрии". По ее словам, фестиваль будет продолжать укреплять свои позиции в ряду события мирового уровня.

В число специальных событий в ходе юбилейного фестиваля включен уникальный бесплатный кинопоказ на Трафальгарской площади 19 октября, на котором лондонские кинематографисты представят свои впечатления о городе серией новых коротких фильмов в виде "кинооткрыток".

В преддверии фестиваля в лондонском Национальном кинотеатре на южном берегу Темзы проходит ретроспектива фильмов, показанных на лондонском кинофоруме за прошедшие 50 лет - шедевров Куросавы, Бергмана, Бертолуччи, Висконти, Вайды и других всемирно известных британских и зарубежных режиссеров.

Лондонский кинофестиваль проводится в британской столице ежегодно с 1957 года. Его главный организатор - Британский киноинститут, а в последние годы мероприятие проводится при поддержке газеты Times. В программе фестиваля - около 300 художественных, короткометражных, анимационных, документальных и архивных фильмов.

Традиционными разделами на двухнедельном киносмотре являются "Новое британское кино", "Французские революции", "Кино Европа", "Мировое кино". Обычно в программе Лондонского кинофестиваля бывает представлено несколько фильмов из России и стран СНГ и Балтии.

В последние годы зрители увидели в рамках фестивальных показов такие фильмы, как "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Бабуся" Лидии Бобровой, "Отец и сын" Александра Сокурова, "Прогулка" и "Космос как предчувствие" Алексея Учителя.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Microsoft подала в суд на 20 компаний
  • Государство будет стимулировать привлекательность биржевых сделок
  • Крымские военные напугали отдыхающих "полетом НЛО"
  • Украинский милиционер в отставке вырастил плантацию конопли
  • Финансовый регулятор поможет брокерам уходить домой в 18:00
  • Владельцев игровых автоматов отселят от жильцов
  • "Роснефть" поменяет российские активы на нефтепереработку в Китае
  • Конгрессмены готовы к трибуналам и прослушиванию
  • Украинцы получат российский газ по разным ценам
  • Абрамович купит казахстанский никель
  • "Силовые машины" избавились от "Газовых турбин"
  • Брынцалов готовит "Ферейн" к продаже
  • Бывшие менеджеры "ЮКОСа" будут поставлять газ в Москву
  • Ахмадинеджад не верит в санкции ООН и угрозы США
  • Обзор рынков: цены на газ откатились к 2004 году
  • Кубинское телевидение вновь показало живого Фиделя

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact