login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Пентагон исправит общественное мнение мира об Америке
2:44AM Tuesday, Dec 17, 2002
Министерство обороны США собирается выпустить секретную директиву для американских военных, цель которой - проведение тайных операций для влияния на общественное мнение и политиков в дружественных или нейтральных США странах. Как пишет New York Times, об этом заявили высокопоставленные источники в Пентагоне и администрации Дж.Буша. Министр обороны Дональд Рамсфелд пока еще не принял окончательного решения. Однако данное намерение уже вызвало жестокие споры в Белом доме на тему "должны ли военные выполнять секретные пропагандистские миссии в дружественных государствах", таких как Германия (где расположено много исламских террористических ячеек) или Пакистан (здесь укрываются бойцы "Аль-Кайеды").

По данным источников в Пентагоне, предлагаемая программа, например, может состоять из мероприятий, направленных на дискредитацию и подрыв влияния мечетей и религиозных школ, ставших плодородной почвой для исламского экстремизма и антиамериканских настроений на Ближнем Востоке, Азии и Европе. Подразумевается также открытие школ, которые будут секретно финансироваться из Соединенных Штатов. В них будут пропагандироваться умеренные исламские взгляды и лояльность американской политике в области религии.

Как отмечает New York Times, многие представители администрации Джорджа Буша согласны с тем, что правительственная стратегия по противостоянию терроризму должна включать широкую пропаганду для того, чтобы изменить негативное мнение об Америке, укоренившееся во многих странах. Обеспокоенность многих вызывает и то, что военные, вероятно, будут платить журналистам за лояльные Вашингтону статьи или нанимать людей без очевидных связей с Пентагоном для проведения маршей и митингов в поддержку американской политики.

Отметим, что за последние два года антиамериканские настроения в мире значительно усилились. Об этом свидетельствуют результаты опроса 38 тысяч человек в 44 странах мира, проведенного исследовательским центра Pew Research Center (США). Тенденция роста антиамериканизма особенно заметна в мусульманских странах, на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Недовольство американской политикой значительно усилилось и в тех странах, которые традиционно считаются союзниками США. В то же время видна противоречивость сложившихся тенденций: многие из опрошенных готовы принять американскую продукцию, одновременно осуждая влияние Соединенных Штатов на свои страны. Большинство участников опроса проявили симпатию к американскому телевидению, фильмам и музыке, позитивно оценивают распространение американских технологий и научных достижений. В целом в 35 из 44 исследованных стран сохранилось позитивное отношение к Америке. В России же к США стали проявлять даже больше симпатии: в 2000 году к Америке благожелательно относились 37% россиян, в 2002 году - уже 61%.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На границе США и Канады арестовали Санта-Клауса-серфингиста
  • Хусейн отдал приказ о ликвидации ученых, специализировавшихся на оружии
  • В Па-де-Кале судно столкнулось с затонувшим паромом Tricolor
  • Сколько стоят письма Леди Ди?
  • История писателя из фильма "Лучше не бывает" повторилась в одном из американских ресторанов
  • На пост губернатора Таймыра претендуют семь человек
  • "Лица года" - любовь народа
  • Бывшему финдиректору "Медиа-Моста" не успели написать приговор
  • Пугачева ловит кайф
  • Гундареву увезла "скорая"
  • Под рождество в Англии в продажу поступило мясо северных оленей
  • ''ХАМАС'' отказывается от власти над ПА
  • Левински не пустили на ТV
  • Успехи страны в футболе зависят от состояния здравоохранения
  • Вячеслав Фетисов пообещал отдельный спортивный канал через 2-3 месяца
  • В США началась вакцинация от оспы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact