login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Исследование: по уровню интеллекта Буш уступил всем президентам США, кроме одного
1:07PM Tuesday, Sep 12, 2006
Средний коэффициент интеллекта (IQ) Джорджа Буша ниже всех президентов США с начала XX века, кроме одного. Об этом говорят результаты проведенного психологического исследования, пишет газета The Times

Средний коэффициент интеллекта (IQ) Джорджа Буша ниже всех президентов США с начала XX века, кроме одного. Об этом говорят результаты проведенного психологического исследования, пишет газета The Times (текст на сайте Inopressa.ru).

"Он определенно смышлен, во всяком случае, достаточно сообразителен, чтобы быть президентом Соединенных Штатов", – говорит психолог из Калифорнийского университета Дин Кит Симонтон.

Однако он по интеллекту уступает всем остальным президентам за последние 110 лет, за исключением Уоррена Хардинга, который был хозяином Белого дома непродолжительное время в 1920-х и считается неудачником среди президентов.

IQ Буша, по оценкам ученых, примерно на 20 пунктов ниже, чем у его предшественника Билла Клинтона. "Этот разброс мог создать эффект контраста, который сделал все слабости интеллекта еще более явными".

Симонтон составил таблицу предположительного интеллектуального уровня президентов на основе данных, собранных другими исследователями. В своей статье в журнале "Политическая психология" он пишет, что, по разным оценкам, показатель IQ Буша – где-то между 111,1 и 138,5, то есть приблизительно 120, "что является средним IQ выпускника колледжа в США".

IQ Клинтона оценивается в 135,6-159 баллов, а Рональда Рейгана – в 118-141,9. Джон Квинси Адамс, который был президентом в 1825-1829 годах, – самый умный, его IQ составляет от 165 до 175 – другими словами, он практически гений.

Данные, которыми пользовался Симонтон, были получены путем исследования и анализа описаний личности в биографических источниках – это научно признанная система, которая называется "историометрическое исследование".

Быть может Буш "гораздо умнее", чем утверждается в исследования, говорит Симонтон, но его показатели по "открытости к новому, склонности к познанию, подразумевающей необычную восприимчивость к фантазии, эстетике, действиям, идеям и ценностям" шокируют. Показатели Буша по этому параметру равны нулю, тогда как у Клинтона – 82, у Джона Кеннеди – 95, у Авраама Линкольна – 95, у Томаса Джефферсона – 99,1. Таким образом, Буш оказался на последнем месте среди президентов.

К этому исследованию следует относиться с осторожностью, так как данные о действующем президенте отсутствуют в открытом доступе, однако, если верить его результатам, у Буша низкий показатель по "интегративной комплексности". "Люди с низком показателем по интегративной комплексности могут видеть вещи с одной-единственной точки зрения – своей собственной". "Показатели Буша, – говорит ученый, – сопоставимы с показателями экстремистов вроде исламского фундаменталиста в руководстве "Талибана" или "Аль-Каиды", за исключением Усамы Бен-Ладена, у которого они еще ниже".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Blizzard купили "движок" Halo 2
  • Обзор рынков: российские рынки за день опустились на 3 процента
  • США угрожают сократить финансирование ООН
  • В США открыли памятник жертвам терактов 11 сентября работы Церетели
  • Иран выдвинул условия приостановки своей ядерной программы
  • "Русский Стандарт" набрал 400 миллионов долларов в Лондоне
  • Правящая коалиция победила на парламентских выборах в Черногории
  • Для F-35 создали катапультное кресло
  • В США экстренно приземлился пассажирский самолет
  • Тощих моделей отстранили от мадридского шоу
  • Махинации с землей довели подмосковного чиновника до колонии
  • Нью-Йорк замолчал в память жертв 11 сентября
  • Верховная Рада получила право распустить фракцию БЮТ
  • США ищут цели для своих авианосцев
  • Тимошенко назовет украинцам настоящую цену российского газа
  • Motorola подружилась с Linux

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact