login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На пьедестале "Слезы" Церетели высекли неправильные имена
4:18AM Saturday, Sep 9, 2006
Зураб Церетели и макет "Слезы скорби". Кадр НТВ, архив

Зураб Церетели и макет "Слезы скорби". Кадр НТВ, архив
На пьедестале монумента Зураба Церетели "Слеза скорби", посвященного погибшим в башнях Всемирного торгового центра, в Пентагоне и в Пенсильвании, высечены имена людей, не являющихся жертвами терактов 11 сентября 2001 года, передает агентство Associated Press.

Всего у подножия 30-метровой композиции высечены 3024 имени, однако более 40 из них официально исключены из списков погибших. Как выяснилось, при создании монумента Церетели использовал данные, опубликованные в 2003 году.

По словам адвоката Церетели Эмили Мэдофф (Emily Madoff), "было сделано все возможное в сложившихся обстоятельствах". Она объяснила, что распорядитель Фонда компенсации жертвам 11 сентября Кеннет Файнберг (Kenneth Feinberg) рекомендовал ей обратиться к изданию, подготовленному газетой The New York Times по данным на весну 2003 года, и ей не пришло в голову перепроверить сведения в администрации Нью-Йорка.

В результате пересмотра списка погибших в октябре 2003 года и в январе 2004 года он сократился на 43 фамилии, поясняет агентство. В некоторых случаях власти не смогли подтвердить гибель людей, а в некоторых - установить, что они когда-либо существовали. Так, отдельные лица заявляли о пропаже родственников, чтобы получить компенсацию.

Как полагают родственники жертв терактов, ошибки следует исправить, так как они "опошляют" идею монумента. О реакции самого Церетели пока ничего не известно.

Напомним, композиция "Слеза скорби" будет открыта в понедельник, в пятую годовщину терактов 11 сентября. Монумент установлен в Байоне (Bayonne), штат Нью-Джерси, на берегу Гудзона на противоположенной стороне от того места, где стояли разрушенные террористами башни ВТЦ. Он представляет собой расколотую бронзовую плиту, символизирующую рухнувшие здания, а внутри трещины подвешена 12-метровая стальная капля.

Официальный список жертв терактов 11 сентября на данный момент насчитывает 2973 имени: 2749 человек погибли при разрушении ВТЦ, 184 в Пентагоне и 40 при крушении угнанного самолета в Пенсильвании.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журнал People назвал Дженнифер Анистон самой стильной женщиной 2006 года
  • Белград и Приштина вновь не договорились о статусе Косово
  • The Daily Telegraph: откуда появляются теории заговора вокруг атак на ВТЦ
  • Сенат конгресса США одобрил законопроект о расходах на военные нужды в 2007 году более 469 млрд долларов
  • Животный бизнес: контрабанда братьями меньшими переживает бум
  • Суд в Тбилиси санкционировал предварительное двухмесячное заключение 12 лидеров оппозиции
  • Старт шатла Atlantis перенесен на субботу из-за неполадок с датчиком топлива
  • В Салониках построят метро стоимостью более миллиарда евро
  • Прокуратура Украины: Ту-154 потерпел катастрофу из-за погодных условий и ошибок экипажа
  • Лидер "Аль-Каиды" в Ираке призвал каждого убить хотя бы одного американца и рассказал как
  • Из-за аварии на подлодке Северный флот отменил стрельбы
  • В Париже обнаружена опасная китайская виагра
  • Соседи пожаловались на Клаудию Шиффер в полицию
  • Экс-спикер парламента Киргизии, задержанный в Варшаве за провоз героина в матрешке, отпущен на свободу
  • Израиль снял морскую блокаду Ливана
  • Су-30 побил рекорд продолжительности полета истребителей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact