login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Украинский суд занялся взрывами в Новобогдановке двухлетней давности
1:35PM Thursday, Sep 7, 2006
Здание, пострадавшее в результате взрывов в Новобогдановке. Кадр телеканала "Россия", архив.

Здание, пострадавшее в результате взрывов в Новобогдановке. Кадр телеканала "Россия", архив.
Военный суд Днепропетровского гарнизона начал слушания по уголовному делу о взрывах на складах боеприпасов, которые произошли в мае 2004 года, сообщает ИА "REGNUM".

Как заявляет главный судья Василий Коваленко, процесс продлится "не один месяц": по делу проходят более двух тысяч пострадавших (они же свидетели), а объем уголовного дела составляет 174 тома. Представители военной прокуратуры считают, что на рассмотрение дела уйдет не менее полутора лет.

В результате взрывов, которые произошли с 6 по 10 мая 2004 года на артиллерийских складах в районе села Новобогдановка (Запорожская область Украины), погибли два человека, 149 были ранены. Обвиняемыми по данному уголовному делу стали трое сотрудников воинской части: их судят за халатность и нарушения правил хранения боеприпасов.

По предварительным подсчетам, в результате майских событий украинское министерство обороны потеряло около 2 миллиардов 800 миллионов гривен (560 миллионов долларов). Потери местных жителей составили около 250 миллионов гривен (50 миллионов долларов).

Между тем жители села Новобогдановка, взрывы в окрестностях которого происходили и в 2005, и в 2006 годах, утверждают, что до сих пор не получили от государства обещанных компенсаций даже за 2004 год.

После очередного пожара на артскладах (август 2006 года) пострадавшие выдвинули правительству 15 требований: в частности, выплатить каждому селянину 50 тысяч гривен (10 тысяч долларов), а также присвоить им статус героев войны.

21 августа новобогдановцы провели акцию протеста, перекрыв автотрассу Москва-Симферополь и железную дорогу в сторону Крыма. Как заявили тогда в руководстве УМВД Запорожской области, столкновений между селянами, курортниками, поезда которых встали из-за митинга, и милицией, удалось избежать "чудом". Акция прекратилась только после того, как прибывший на вертолете первый вице-премьер Украины Андрей Клюев пообещал пойти навстречу пострадавшим.

Однако некоторое время спустя украинские власти заявили, что считают требования новобогдановцев "завышенными": им отказали как в особом статусе, так и в указанных компенсациях. Впрочем, селянам все же обещали помочь с восстановлением разрушенных домов и лечением пострадавших детей.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дворецкий Дианы: принцесса закопала мертворожденного ребенка в саду Кенсингтонского дворца
  • Майкл Джексон проиграл бывшей жене 60 тысяч долларов
  • Начался четвертый допрос президента Израиля по обвинению в сексуальных домогательствах
  • В Багдаде казнены 27 убийц и насильников
  • Глава МИД Ирана Манучар Моттаки прибыл с официальным визитом в Белоруссию
  • Сергей Лавров начал большое ближневосточное турне
  • В Индии в результате взрыва на шахте считаются погибшими 54 горняка
  • Президент Ирана предложил Джорджу Бушу провести открытые дебаты в Нью-Йорке
  • Пропавшая в торговом центре Бишкека военнослужащая США до сих пор не найдена
  • Буш признал существование секретных тюрем. Армии запретили пытать пленных
  • МВД Украины: причиной гибели видного политика 90-х годов было убийство
  • Суд возобновил дело против Берлускони
  • В Албании изваяли самую большую в мире мозаику с изображением Леонардо Да Винчи
  • Вылетавшего из Торонто иудея сняли с рейса из-за того, что он начал молиться
  • В больницах Франции остаются 14 россиян, пострадавших в автоаварии
  • Джордж Буш впервые признал существование секретных тюрем ЦРУ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact