login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Буш признал существование секретных тюрем. Армии запретили пытать пленных
9:41AM Thursday, Sep 7, 2006
Новые правила ведения допросов для армии США запрещают пытки и жестокое обращение с военнопленными, сообщил заместитель начальника штаба по разведке генерал Джон Киммонс

Президент США Джордж Буш фактически признал существование секретных тюрем, в которых американские спецслужбы держали подозревамемых в терроризме. Об этом было объявлено в контексте введения новых правил ведения допросов для армии США: отныне запрещены пытки и жестокое обращение с военнопленными. Буш также сообщил, что отныне 14 самых важных подозреваемых будут содержаться на базе Гуантанамо, и в начале следующего года они могут предстать перед военным трибуналом, передает АР.

Как сообщил заместитель начальника штаба по разведке генерал Джон Киммонс, новые правила допросов, в частности, запрещают бить заключенных, травить их собаками, лишать воды и еды, топить в воде, пытать их электричеством и огнем, а также причинять боль другим путем.

Новые правила были объявлены в среду и сменили старые, которые действовали с 1992 года. Как отмечает Пентагон, пересмотр старых правил основан на уроках, которые военные извлекли с началом задержания пленных после терактов 11 сентября 2001 года, передает РИА "Новости".

Ранее планировалось, что часть инструкций будет засекречена, однако Киммонс заверил журналистов, что весь документ открыт для свободного доступа.

Несмотря на то, что новая инструкция издана для всех военных подразделений Пентагона, она не распространяется на ЦРУ. Разведуправление, как и Пентагон, также обвиняется рядом правозащитных организаций в нарушении прав военнопленных, применении пыток при проведении допросов и содержании пленных в секретных тюрьмах.

Новая инструкция вводит три дополнительных тактики ведения допросов. Так, военным разрешается использовать распространенную в полиции практику ведения допроса "хороший полицейский - плохой полицейский". Такой прием подразумевает присутствие на допросе двух представителей власти, один из которых очень жесток с пленным, а другой останавливает его и пытается "задобрить" допрашиваемого. Эту практику можно сравнить с так называемым методом "кнута и пряника".

Кроме того, военным разрешается во время допросов не раскрывать личности и принадлежность к американской армии и содержать пленных раздельно, чтобы те не могли сверять свои показания.

При этом, последнее правило будет использоваться только в виде исключения с разрешения высокого командования.

Также в среду Пентагон объявил о новой директиве по обращению с военнопленными, в которой закреплено, что соблюдение Женевской конвенции обязательно.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У российского флота отняли крымские маяки
  • Пентагон запретил американским военным травить заключенных собаками
  • Суд возобновил дело против Берлускони
  • Буш признал существование секретных тюрем ЦРУ за границей
  • Вместо Блэра в отставку ушли семь членов его правительства
  • Вексельберг и Чубайс потратят на ЖКХ более 4 миллиардов рублей
  • Дерипаска раскритиковал Центробанк за укрепление рубля
  • Грузинские полицейские обыскали Благотворительный фонд Игоря Гиоргадзе
  • Грузия объявила о провале попытки государственного переворота
  • Владельцы PSP смогут играть в игры оригинальной PlayStation
  • Дочка "ЮКОСа" выиграла дело против ФНС
  • Демократы намерены отбить у республиканцев верующих
  • Грузию назвали мировым лидером по темпам экономических реформ
  • Итальянцы примут участие в скупке "ЮКОСа"
  • Гиоргадзе обвинил грузинское руководство в политических репрессиях
  • Sega закрыла целую Вселенную

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact