login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия не уведомляла США об отмене совместных учений
7:52AM Thursday, Sep 7, 2006
Здание Пентагона в Вашингтоне. Фото с сайта defenselink.mil

Здание Пентагона в Вашингтоне. Фото с сайта defenselink.mil
Пентагон не получал от российской стороны никаких официальных уведомлений о переносе российско-американских военных учений "Торгау-2006". Как сообщает газета The Washington Post, об этом заявили в среду на условиях анонимности представители оборонного ведомства США.

Американские военные подтвердили, что в ходе подготовки учений действительно остаются нерешенные вопросы, однако выразили уверенность, что они могут быть благополучно разрешены, и проведение совместных маневров не будет сорвано.

Во вторник Министерство обороны России неожиданно заявило об отмене совместных учений в связи с "неурегулированностью вопросов по статусу американского персонала". Как сообщил источник в министерстве, Россия отказалась предоставить командируемым для участия в "Торгау-2006" американцам затребованный ими статус, предусматривавший отказ от осуществления в их отношении российской юрисдикции.

Учения "Торгау-2006" должны были состояться во второй половине сентября в Нижнем Новгороде. В планах был предусмотрен сбор офицерского состава среднего звена России и США с элементами компьютерного моделирования и обозначений действий войск без реального применения оружия. Сообщалось, что общая численность американских участников учений составит 250 человек, из которых только 60 военнослужащих должны прибыть с личным стрелковым оружием.

В предыдущих учениях "Торгау-2005", которые проходили на полигоне курсов "Выстрел" под Солнечногорском, участвовало совместное разведывательное подразделение, смешанные экипажи танков и боевых машин, а также артиллерийские расчеты. Всего в прошлогодних учениях были задействованы по 160 военнослужащих России и США.

В этом году цель сорвать учения поставила перед собой КПРФ. Коммунисты заявили о намерении встать "живой цепью" на пути натовской техники, а также призвали "всех патриотов России быть готовыми принять крымскую эстафету наших братьев славян и повсеместно препятствовать проведению этих учений".

Напомним, что в июне этого года из-за прокатившейся по Крыму волны акций протеста, митингов и демонстраций были сорваны украино-американские учения Sea Breeze-2006.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США берут под охрану латвийские порты
  • Средним классом в России стали строители и водители
  • Путина хотят наделить правом отстранять губернаторов после предъявления им обвинений
  • Суд признал законным арест квартиры и дачи вице-президента ЮКОСа
  • МВД Грузии рапортует о раскрытии заговора оппозиции
  • Суд признал законным этапирование Трепашкина в колонию в Свердловской области
  • "Лекарственное пиратство": кто и как в России производит поддельные медикаменты
  • Противники исключения Плутона из числа планет начали собирать подписи в его защиту
  • Адвокат капитана японской шхуны заявляет, что, возможно, будет в суде настаивать на невиновности своего подзащитного
  • Семьи трех из пяти погибших красноярских школьников продолжат акцию протеста, несмотря на уступки следователей
  • По делу о взрыве на Черкизовском рынке задержан четвертый подозреваемый
  • Силовики обещают "везде и всегда" искать убийц российских дипломатов в Ираке
  • Прокуратура: вина архитектора Канчели в обрушении "Трансвааль-парка" полностью доказана
  • В московском Манеже открылся всемирный туалетный форум
  • Каспаров заявил, что деятельность Кремля - серьезная угроза будущему России
  • 7 сентября вечером можно будет наблюдать частичное лунное затмение

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact