login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Буш признал существование секретных тюрем ЦРУ за границей
11:48PM Wednesday, Sep 6, 2006
Выступление Джорджа Буша. Фото AFP

Выступление Джорджа Буша. Фото AFP
В среду президент США Джордж Буш впервые официально признал наличие секретных тюрем ЦРУ по всему миру и сообщил, что 14 ключевых подозреваемых в терроризме (в том числе один из организаторов терактов 11 сентября 2001 года) доставлены из этих тюрем на американскую военную базу в Гуантанамо.

По информации AP, список заключенных ЦРУ также включает Халида Шейха Мохаммеда (Khalid Sheik Mohammed), третьего человека в "Аль-Каеде", руководившего террористической организацией до заключения под стражу в Пакистане в 2003 году, и Абу Зубейда (Abu Zubaydah), который предположительно являлся связующим звеном между Осамой бин Ладеном и многими ячейками "Аль-Каеды" до задержания там же в марте 2002 года.

Еще один террорист в списке - Ридуан Исамуддин (Riduan Isamuddin), также известный как Хамбали (Hambali) и "Осама бин Ладен юго-восточной Азии", бывший лидер радикальной группировки "Джемаа Исламийя" (Jemaah Islamiyah), организатор терактов в Индонезии.

Система секретных тюрем ЦРУ неоднократно подвергалась критике со стороны европейских союзников США. Высказывались предположения, что ЦРУ доставляет подозреваемых в терроризме в те страны, где они могут подвергнуться пыткам.

В своей речи Буш объяснил, что в результате допросов американская разведка получила информацию по террористической деятельности, благодаря которой удалось предотвратить теракты не только в США, но и в других странах, включая европейские. Президент уточнил, что программу одобрили адвокаты администрации и что следователи ЦРУ не пытали заключенных, хотя порой использовали жесткие методы допроса.

По словам Буша, все террористы, переведенные на базу в Гуантанамо, будут находиться под защитой Женевской конвенции. "К ним отнесутся гуманно, чего нельзя сказать об их собственном отношении к людям", - заявил американский президент.

Напомним, что в среду Пентагон утвердил новую полевую инструкцию по обращению с пленными, в которой подтвердил действенность принципов Женевской конвенции в отношении всех заключенных. Она будет действовать во всех местах заключения, которые находятся под контролем министерства обороны, но не будет иметь законной силы для следователей ЦРУ, проводящих допросы в тюрьмах других государств.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хакеры взломали компьютеры губернатора Калифорнии Арнольда Шварцнеггера
  • Джордж Буш впервые признал существование секретных тюрем ЦРУ
  • В Мексике бандиты раскидали в баре пять отрезанных человеческих голов
  • Израиль обещал снять блокаду Ливана в четверг вечером
  • Полиция Казахстана задержала подозреваемых в убийстве французского журналиста
  • Редактор Al-Hayat: информация о Гиладе Шалите была ошибочной, солдат находится в Газе
  • Иран наращивает оружейный экспорт: его покупают уже 57 стран
  • Вместо Блэра в отставку ушли семь членов его правительства
  • Книга рекордов Гиннеса отказала самому маленькому человеку в мире в регистрации рекорда
  • Семь соратников Блэра по партии ушли в отставку из правительства, требуя его ухода
  • Новорожденный японский принц получил первый подарок от дедушки - меч длиной 26 сантиметров
  • Британский ученый доказал существование "телефонной телепатии"
  • Жительница Гонконга отсудила четыре миллиона у инструкторов по танцам, назвавших ее "ленивой коровой"
  • В США 18% жителей ежедневно вспоминают о терактах 11 сентября
  • Том Круз впервые продемонстрировал дочь
  • Соперник Лукашенко на выборах президента заявил о кризисе в демократических силах Белоруссии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact