login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Лукойл" приценивается с объектам ЮКОСа
1:50PM Thursday, Aug 31, 2006
"Лукойл" приценивается с объектам ЮКОСа

"Лукойл" может рассмотреть возможность приобретения ряда объектов ЮКОСа в случае их продажи на открытом аукционе, сообщил президент нефтяной компании Вагит Алекперов. "Если это будет открытый аукцион, ряд объектов мы можем рассмотреть для приобретения. Нас интересуют в первую очередь розничные сети в ряде регионов", - сказал Алекперов в интервью газете "Ведомости".

По его мнению, дело ЮКОСа не было показательным, "были нарушения, которые в свое время руководство ЮКОСа не смогло урегулировать с контролирующими органами". "Вы знаете, что и у нас были проблемы с налогами, и мы в свое время продекларировали, что открыты для диалога. Мы урегулировали эти проблемы, внеся в бюджет все те деньги, которые, как посчитала налоговая инспекция, в свое время были недоплачены", - цитирует Алекперова РИА "Новости".

Помимо этого, глава "Лукойла" исключил возможность поглощения компании со стороны государственных "Роснефти" или "Газпрома". "Поглощения - не самоцель для государства. Оно уже создало хороший потенциал в лице "Газпрома" и "Роснефти", причем все их приобретения были сделаны на рыночной основе и по договоренности с владельцами", - отметил он. По словам Алекперова, сегодня ни он, ни другие крупные акционеры "Лукойла" "не собираются продавать свои активы".

Алекперов также рассказал о приоритетных для "Лукойла" зарубежных рынках - украинском и казахстанском. "Радует то, курировать нашу отрасль в правительстве будут настоящие профессионалы. Это, в частности, вице-премьер Андрей Клюев и министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Сейчас мы идем уже на долгие инвестиционные проекты на Украине - в присутствии Януковича подписали крупный контракт на строительство завода по производству хлора в Калуше. Это проект стоимостью более 200 млн долларов", - сообщил Алекперов. Он также рассеял сомнения в том, что в Казахстане "Лукойл" в последнее время сдает позиции китайцам. "Лукойл" сегодня один из крупных игроков на рынке этой страны. Наши объемы добычи приближаются к 6 млн т, мы участвуем в шести крупных проектах. Это немало. Поэтому не стоит говорить, что кто-то кого-то опережает. Но надо отметить, что у китайцев больше возможностей, чем у нас. Мы, например, не смогли предложить за Petrokazakhstan ту цену, которую заплатила за него CNPC", - напомнил он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" согласился покупать у Туркмении газ в 2 раза дороже
  • Россия отложила ремонт трубопровода в Литву на 5 месяцев
  • Расходы на нацпроекты вырастут на 5 миллиардов рублей
  • Россия продаст 32 истребителя МиГ-29 в Йемен
  • Доходы Пенсионного фонда оказались выше запланированных
  • Россия осталась лидером экономического роста среди стран G8
  • Фрадков утвердил план приватизации на следующий год
  • Минсельхоз придумал новые акцизные марки
  • Из-за медлительности правительства таможенники потеряли 200 миллионов долларов
  • "Газпром" не смог согласовать финансовые аспекты газопровода СЕГ
  • Гастарбайтеры вывезли из России за 3 месяца 1,3 миллиарда долларов
  • Правительство Москвы одобрило дефицитный бюджет
  • Все российские компании потянули на триллион
  • Соглашение о добыче нефти на Арале подпишут 30 августа
  • Мир задолжал России 2 триллиона рублей
  • Росатом попросил у правительства денег для Чукотки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact