login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Российский банк взял кредит по законам шариата
10:46AM Wednesday, Aug 30, 2006
Логотип банка "Глобэкс"

Логотип банка "Глобэкс"
Банк "Глобэкс" привлек кредит от Dubai Islamic Bank на сумму 20 миллионов долларов. Это первый российский банк, который осуществил сделку по законам шариата. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Исламским банкам запрещено выдавать кредиты с процентами. Поэтому исламские банки используют особые схемы финансирования. Например, банк покупает какой-либо товар, а затем передает его поставщику, после чего тот выкупает его у банка по более высокой цене. Иногда посредником при таких сделках выступают сторонние банки.

Dubai Islamic Bank выдал клиенту российского банка кредит сроком на 1 год. Эта компания продаст его и перечислит выручку обратно исламскому банку. Сделка была осуществлена компанией CCH International, которое оформило финансирование клиента банка "Глобэкс" через собственную агентскую компанию. Российский банк стал гарантом платежеспособности своего клиента, обеспечив сделку. По сути кредит был выдан "Глобэксу", но оплатит его компания-клиент. В выплаты включен процент "Глобэксу" за предоставленную гарантию.

Газета "Коммерсант" пишет, что для оформления сделки "Глобэксу" понадобилось около года. Взять кредит в исламском банке "Глобэксу" пришлось из-за сложностей с привлечением денег на Западе. Кроме того, причиной обращения к исламскому банку могут быть меньшие требования исламских банкиров к раскрытию информации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Операция "Медуза" в Афганистане: убиты более 200 боевиков и 4 канадца
  • В КНДР из Южной Кореи отправлена первая партия гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений
  • Жены двух пилотов государственной авиакомпании в Марокко оказались связаны с террористами
  • Буш отказался от теледебатов с президентом Ирана
  • Шаттл Atlantis возвращают на стартовую платформу
  • В Ирландии во время выступления разбился белорусский циркач
  • США выдадут въездную визу бывшему президенту Ирана Мохаммаду Хатами
  • Узбекистан готов открыть Японии доступ к своим энергоресурсам
  • США вводят санкции против благотворительной организации, снабжавшей оружием "Хизбаллах"
  • В Крыму ураган обесточил половину Севастополя и еще 13 населенных пунктов
  • Непалец ростом 50 см хочет, чтобы его признали самым низким человеком на планете
  • На Украине выращен рекордный арбуз весом 28,6 килограмм
  • В США задержан лидер мормонской секты, входивший в десятку наиболее разыскиваемых преступников
  • Электрик взорвал в Вашингтоне мост, на котором тридцать лет стоял в пробках
  • В Эстонии с трех попыток не удалось выбрать президента
  • Болгария перевооружается на европейские вертолеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact