login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия может лишиться льгот при экспорте в США, признало Минэкономразвития
7:53PM Tuesday, Aug 29, 2006
Россия может лишиться льгот при экспорте в США, признало Минэкономразвития

Россия может лишиться льгот при экспорте в США в связи с изменением критериев отбора стран-бенефициаров Генеральной системы преференций (ГСП), говорится в сообщении Минэкономразвития РФ.

"Согласно заявлению Торгового представителя США Сюзан Шваб 8 августа сего года, в основные принципы функционирования ГСП, действующей практически без корректировки на протяжении 20 лет и формально заканчивающейся в конце 2006 года, должны быть внесены коренные изменения", - говорится в сообщении.

Торговые преференции будут предоставляться только государствам, заметно отстающим в своем экономическом развитии. "За рамки ГСП должны быть выведены те страны, у которых объем экспорта в США в 2005 году в рамках ГСП превысил 100 млн долларов, уровень дохода на душу населения выше среднего по классификации Всемирного банка, а удельный вес в общемировом экспорте товаров в 2005 году превысил 0,25%", - поясняют в МЭРТ.

По расчетам Аппарата Торгового представителя США, в данную группу попадают Россия, Бразилия, Индия, ЮАР, Турция, Казахстан, Хорватия, Румыния, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Аргентина и Венесуэла. Согласно официальным статистическим данным Минторга США, объем экспорта российских товаров в рамках Генеральной системы преференций, в 2005 году вырос на 33,2% и достиг 738,16 млн долларов, или 4,8 % от стоимости общего ввоза в США из России.

"Администрация США отрицает какой-либо политический контекст данных предложений. Однако в предшествующей дискуссии, проводившейся в Конгрессе США, отмечалось, что большая часть ввоза в США в рамках Генеральной системы преференций приходится на ряд "относительно развитых" стран, которые к тому же не всегда идут навстречу США в решении глобальных экономических проблем. В частности, прозвучало, что ГСП не должна распространяться на страны, ответственные за провал дохийского раунда переговоров в ВТО - Индию и Бразилию", - говорится в пресс-релизе.

"Окончательный вариант новой редакции ГСП будет зависеть от итогов ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США, где немало сторонников действующей программы. В частности, сенатором-демократом от штата Нью-Йорк Ранджелом, внесено предложение продлить ее действие без изменений на один год", - отмечают в МЭРТ.

В рамках ГСП Россия поставляет в США преимущественно товары первичной степени обработки - продукцию металлургии и химической промышленности.

"Общий российский экспорт увеличился за этот период на 31,9%, что позволяет говорить о совпадении динамики прироста ввоза товаров из России, как подпадающих под ГСП, так и вне ее рамок", - указывают в МЭРТ.

Объемы поставок из России в США зависят в большей степени от рыночной конъюнктуры, чем от возможности их льготного ввоза, считают в министерстве.

В пресс-релизе также отмечается, что ГСП выгодна и самим США, так как по низким ценам местными компаниями приобретаются ресурсы из-за рубежа. В перечне ГСП - номенклатуры из 5 тысяч товаров - в основном сырьевые, которые в дефиците или вообще отсутствуют в США, напоминает РИА "Новости".

В то же время в МЭРТ напоминают, что Россия может быть выведена из Генеральной системы преференций в соответствии с поданной в Аппарата Торгового представителя США в феврале 2006 года очередной петицией Международного альянса правообладателей (IIPA) о массовых нарушениях прав американских владельцев интеллектуальной собственности в России. Как и в предыдущие годы, в петиции содержится требование лишить Россию статуса страны-пользователя ГСП.

Генеральная система преференций - режим беспошлинного ввоза товаров на территорию США, устанавливаемый в соответствии с Законом о торговле 1974 года в отношении импорта из развивающихся и наименее развитых стран. Включение в список стран-бенефициаров ГСП является исключительной прерогативой Администрации США, и этот преференциальный режим предоставляется на невзаимной основе (что соответствует нормам ВТО).

Президент США наделен полномочиями отменять, приостанавливать или ограничивать применение режима ГСП в отношении любого товара или страны. Делается это либо по политическим мотивам (как были исключены из списков государств-бенефициаров Ливия и Иран), либо по экономическим - во время ежегодных пересмотров ГСП с учетом годовых обзоров, результатов публичных слушаний по петициям заинтересованных сторон, а также заключений Аппарата Торгового представителя США.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство запустило "новую эпоху" электроэнергетики
  • Гастарбайтеры вывезли из России за 3 месяца 1,3 миллиарда долларов
  • Правительство Москвы одобрило дефицитный бюджет
  • Все российские компании потянули на триллион
  • Соглашение о добыче нефти на Арале подпишут 30 августа
  • Мир задолжал России 2 триллиона рублей
  • Росатом попросил у правительства денег для Чукотки
  • ФАС одобрила слияние российских авиастроителей
  • Правительство запретит рассчитывать штрафы с помощью МРОТ
  • МЭРТ введет временных управляющих в страховщиках-банкротах
  • Правительство поставит предпринимателей в очередь
  • Частникам разрешат продавать за рубеж газовый конденсат
  • Ржавая "Дружба"
  • Налоговая служба ответила на вопросы вместо Путина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact