login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Саддам нам больше не друг
4:46PM Saturday, Dec 14, 2002
  
В российском правительстве негативно восприняли решение Ирака аннулировать соглашение с "Лукойлом" на разработку нефтяного месторождения. Багдад лишил Россию важного стимула противодействовать военной акции против Ирака. Между тем сегодня появились результаты в расследовании похищения отца вице-президента нефтяной компании - задержаны двое предполагаемых похитителей Сади Шарифова.

В российском правительстве крайне негативно восприняли решение Ирака аннулировать соглашение с "Лукойлом" на разработку нефтяного месторождения, сообщает РИА "Новости".

Напомним, соглашение, о котором идет речь, было подписано в 1997-ом году. Общая сумма контракта на разработку гигантского месторождения, подписанного с рядом зарубежных компаний, составляет 6 миллиардов долларов. Из них на долю "Лукойла" приходится большая часть.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Убит Сади Шарифов
  • Хуссейн уйдет. Что дальше?
  • Отчет Ирака неполон?
  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
  • Взрослые подарки на Новый год
  • Точный прогноз погоды. Более 600 городов
  • Откровенния продюсера "Тату"
  • Как шокирует Варум...
  • Развод по-французски
  • Autonet.ru: Новая любовь Певцова
  • Кем стала Аллегрова
  • Последняя шутка Фоменко
  • Старый роман Маликова
  • Новый конкурент Пугачевой
  • Разорвав это соглашение, Багдад лишил Россию важного стимула противодействовать военной акции против Ирака. "Сам по себе Саддам Хусейн не настолько симпатичен, чтобы просто так его защищать", - заявил агентству источник в правительстве.

    Заявление Багдада может привести к политическим решениям со стороны российского руководства. Об этом в интервью НТВ сказал политолог, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Саддам Хусейн и его руководство допустило очень серьезную ошибку. Российская Федерация на протяжении последнего времени проявляла очень серьезную сдержанность в отношении Ирака и сдерживало в том числе и Соединенные Штаты Америки. Россия исходила из того, что иракское руководство по крайней мере заявляло о своей готовности поддерживать российские экономические интересы в Ираке", -говорит Никонов.

    В то же время вице-спикер Госдумы Владимир Лукин считает, что российское правительство не может быть заложником интересов российских нефтяных компаний. Об этом он заявил в интервью "Эху Москвы".

    Владимир Лукин отметил, что аннулирование контракта Багдадом – хороший урок для российских бизнесменов. "Когда имеешь дело с таким циничным диктатором, каким является Хусейн, нужно понимать, что никаких законов не существует, кроме его капризной воли", - подчеркнул депутат.

    В Ираке же настаивают на экономической версии конфликта в связи с разрывом контракта на разработку иракского месторождения "Западная Курна-2", сообщает НТВ. "Лукойл" "не заинтересован в разработке нефти" и нарушил условия контракта.

    Между тем сегодня появились результаты в расследовании другого крупного дела, связанного с "Лукойлом".

    Министр внутренних дел Грузии сообщил сегодня, что задержаны двое похитителей Сади Шарифова – отца вице-президента "Лукойла" Вагита Шарифова, сообщает "Эхо Москвы".

    Накануне была проведена широкомасштабная операция по поимке преступников. По данным МВД Грузии, оба подозреваемых являются жителями грузинской столицы. Сейчас следствие устанавливает, являются ли они непосредственно похитителями или преступники лишь прятали у них Шарифова, чьи похороны состоялись сегодня в Пантиани.

    По данным Dni.ru
    « « Вернуться       Далее » »
    Другие новости по теме
      • В Москве открылось 508 елочных базаров
      • Иракская оппозиция обсуждает будущее страны в Лондоне
      • Россиянам предлагают референдум по вопросу о свободном ношении оружия
      • Шарон: Война в Ираке облегчит переговоры с палестинцами
      • Задержаны подозреваемые в похищении отца вице-президента "ЛУКОЙЛа"
      • Ливан попросил Канаду не считать "Хизбаллу" террористической организацией
      • В России разработан проект закона о вине
      • В проливе Ла-Манш затонул грузовой норвежский паром
      • В Москве открылась станция метро "Воробьевы горы"
      • Начат сбор вопросов для всероссийской пресс-конференции Путина
      • В результате терактов в Боготе пострадали десятки человек
      • Японская ракета-носитель H-2A успешно стартовала
      • Иракский истребитель попытался заманить самолеты BBC США в западню
      • Шотландские болельщики взбунтовались в самолете
      • В Вирджинии столкнулись 50 автомашин
      • Рабочий лишился руки во время эвакуации из шахты

        Далее » »   Digest | Архив »    
    Смотрите также: В мире, Политика, Разное
    News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
         
    Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact