login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Защита академика Кайбышева не стала обжаловать приговор ученому
8:44PM Monday, Aug 21, 2006
Защита академика Кайбышева не стала обжаловать приговор ученому

Приговор по делу академика Оскара Кайбышева, обвиняемого в незаконном экспорте двойных технологий, вступил в законную силу. Ни одна из сторон не подала в установленный срок - 10 дней - кассационную жалобу по вынесенному судьей Ильдаром Агадуллиным приговору, сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в секретариате Верховного суда Башкирии. Ранее адвокаты ученого заявляли, что обжалуют приговор в Верховном суде РФ.

Верховный суд Башкирии 8 августа признал ученого виновным по всем пунктам обвинения и путем частичного сложения наказаний приговорил к шести годам условно. По решению суда, Кайбышеву также запрещено занимать должности, связанные с руководством в научно-исследовательских организациях сроком на три года. Суд также обязал академика выплатить штраф в 3 млн 518 тысяч рублей в пользу пострадавшей стороны - НИИ проблем сверхпластичности металлов.

Слушание дела началось 31 октября 2005 года. Дело против директора НИИ было возбуждено после того, как сотрудники ФСБ изъяли у вылетавшей из Уфы южнокорейской делегации техническую документацию на 500 листах и нескольких компакт-дисках. Выяснилось, что документы, в соответствии с условиями договора, передал сотрудникам южнокорейской фирмы "АСА Ко Лтд" уфимский Институт проблем сверхпластичности металлов.

Как утверждают в учреждении, "материалы предназначались для усовершенствования технологий при изготовлении литых колесных дисков для автомобилей". Однако экспертиза УФСБ пришла к заключению, что эта информация могла быть использована для производства ракет и оружия. Кроме того, ученый обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении средств в особо крупном размере и использовании подложных документов.

Сам академик, выступая в суде с последним словом, своей вины не признал.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Азербайджанские военные ранили карабахского солдата
  • По делу о взрыве на Черкизовском рынке никого не задерживали
  • Двух белорусских правозащитников выпустили из СИЗО
  • В результате взрыва обрушилась часть крыши Черкизовского рынка
  • На Черкизовском рынке Москвы произошел взрыв
  • Пострадавшим от взрыва на Черкизовском рынке выплатят компенсации
  • По делу о взрыве на Черкизовском рынке задержаны подозреваемые
  • Прокурор Москвы назвал версии взрыва на Черкизовском рынке
  • По факту взрыва на Черкизовском рынке возбуждено дело
  • Пожар на "Трехгорной мануфактуре" ликвидирован
  • В деле Евгения Адамова найдены нарушения
  • Литва грозит перекрыть железную дорогу на Калининград
  • Шхуна с тремя захваченными казаками прибыла в Петропавловск
  • Российские туристы прилетели из Италии с двухдневным опозданием
  • РЖД изменило маршруты поездов крымского направления
  • На железной дороге в Литве взорвалась цистерна с бензином

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact